Консультация терапевта /

Риск заболеть пневмоний или ОРВИ — вопрос №2742475

Здравствуйте! Ситуация такая: зашла в пункт выдачи ВБ, долго стояла в очереди, когда уже вспотела, то решила снять куртку. Знаю, что надо было сразу, но вот не подумала. Была одета в хб кофте, легкой. На пункте было приоткрыто окно, немного, я увидела это, когда уже собиралась уходить. От меня оно находилось примерно метра 3-4.
Скажите, если ли риск заболеть ОРВИ или пневмонией при данных обстоятельствах? У меня хронический тонзиллит, 2 недели назад переболела, переживаю теперь, что стояла минут 10-15 в одной кофте сильно вспотевшая при открытом окне, но на меня вроде бы не дуло, единственной, я когда сняла куртку ощутила что прохладно, но решила, что это из-за перепала температуры.
Можно ли что-то принять для профилактики? Ежедневно пью витамин С 1000, Д, омегу, магний. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте,Екатерина
Пневмония вызывается возбудителями(бактериями и вирусами),которые попадают в организм как правило при контакте с больными людьми.Так же и ОРВИ(вирусы попадающие извне)
Единственное переохлаждение может провоцировать снижение иммунитета,на фоне которого активизируется микрофлора (которая есть в организме-приводя к фарингитам,синуситам,простуде на губах и прочему.
Но все зависит от иммунитета.
В описанной вами ситуации перепады температуры не критичны,всё же вы были в помещении,поэтому думаю беспокоиться вам не о чем??

Витамин С рекомендуют принимать курсом,для предотвращения передозировки.
А вот витамин Д рекомендован в профилактической дозе 2000ед на постоянной основе
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, что, простите?
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо Вам большое за четкий и аргументированный ответ.
Я запереживала, что меня «продует» из-за того, что сильно вспотела, стояла минут 15 в одной кофточке хб и сразу не увидела открытой окошко на проветривание. Знаете, в детстве говорили всегда - отойди от окна, продует)))видимо, отложилось))
То есть можно не волноваться, риска нет?
Терапевт
Екатерина,да согласна..детство и старые убеждения накладывают свой отпечаток.
Да ,можете не беспокоиться по поводу пневмонии и ОРВИ,поводов нет.Постарайтесь переключиться.Так как лишний стресс и переживания так же негативно влияют на иммунитет.
Была Рада помочь??
Клиент
Юлия Вадимовна, благодарю! С наступающим Новым годом Вас!?
Терапевт
Спасибо большое и Вас❤️
Нефролог
Здравствуйте. Если у Вас нет повышения температуры, выделений из носа, мокроты, кашля, других симптомов, то Вы ничем не заболели. Для точной диагностики можно сдать у терапевта анализы крови, мочи, биохимию. Но если нет симптомов, не рекомендую принимать лишние препараты, они все пагубно влияют на печень и почки. Витамины, которые принимаете, принимайте дальше.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, то есть если сейчас нет кашля (не болит горло) или насморка, то риска заболеть пневмонией или орви постояв 15 минут сильно вспотевший в помещении с открытом окном нет? Верно ли я поняла? Противовирусные не нужны?
Нефролог
Противовирусные помогут, если у Вас есть вирусное заболевание. Пока, я так понимаю, его нет. А когда был эпизод переохлаждения?
Клиент
Марина Константиновна, час назад.
Мне интересует есть ли риск при данных обстоятельства заболеть орви или пневмонией? Или я прям под открытом окном не стояла и на меня не дула прямой поток холодного воздуха, то рисков нет?
Нефролог
тут все зависит от Вашего иммунитета. если не снижен, то риск заболеть минимальный. Но при сниженном иммунитете люди могут заболеть от любого изменения извне.
Клиент
Марина Константиновна, риск и по пневмонии и по орви?
Нефролог
по обоим заболеваниям. Ведь пневмония бывает вирусной тоже. риск заразиться бактериальной инфекцией очень низкий, т к тут нужен прямой контакт с источником этой инфекции.
Клиент
Марина Константиновна, извините, запуталась. То есть по орви риск минимальный, так как нужен источник инфекци-больной человек. А по пневмонии - есть, т.к.она бывает вирусной . Но вирусу в организме то надо взяться от куда-то? Значит, если контакта с больным человеком не было, то и вирусу взяться не откуда. Верно? Или я что-то не понимаю
Нефролог
Смотрите, для вирусов и бактерий, чтобы проникнуть в организм и вызвать заболевание, нужны входные ворота. Через слизистые, дыхательные пути, например. Но если у организма хороший иммунитет, даже столкновение с инфекцией не всегда вызывает заболевание. Если же иммунитет снижен, то любые факторы, такие как переохлаждение, например, могут служить фактором риска начала заболевания. Поэтому возвращаясь к Вашей ситуации, если у Вас хороший иммунитет, не ослабленный, Вы не болеете часто и не перенесли недавно болезнь или сильный стресс, я не рекомендую пока ничего начинать принимать. Наблюдайте за симптомами и уже от этого нужно строить лечение.
Клиент
Марина Константиновна, у меня иммунитет ослабленный, чуть что-гордо, поэтому начала принимать витамины. Стоит вопрос об удалении миндалин. Жду дату. Поэтому переживаю из-за этой ситуации.
Нефролог
Понимаю, давайте подождем хотя бы сутки. если у Вас начнется какой-то процесс на фоне сниженного иммунитета, он уже проявится, и Вы сможете его полечить. Напомню, что а/б не стоит принимать, если нет температуры свыше 38 более трех дней, применяйте просто симптоматическое лечение, и тогда можно начать прием противовирусных. Возможно, у Вас ничего не разовьется и все будет в порядке. понимаете, это все очень индивидуально, сложно предсказать что-то.
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за Ваши ответы!
Терапевт
Здравствуйте)
В данных обстоятельствах риск заражения различного рода инфекцией минимален , так как мы заболеваем не от сквозняка , а вируса или же бактерии, которую может подхватить , например от другого больного человека.
Повода для переживаний совершенно нет !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое за четкий и аргументированный ответ.
Я запереживала, что меня «продует» из-за того, что сильно вспотела, стояла минут 15 в одной кофточке хб и сразу не увидела открытой окошко на проветривание.
Терапевт
Советую вам на сегодняшний день начать прием витаминов -Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки-10-14 дней , чтобы наверняка помочь вашему иммунитету уберечь вас от различных инфекций )
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Описанная ситуация может вызвать дискомфорт, но не обязательно приведет к заболеванию так как ОРЗ вызываются вирусами, и для их возникновения необходимо контактировать с инфекцией. Пневмония, как правило, развивается на фоне уже существующих заболеваний или инфекций, а не только из-за переохлаждения.
В данной ситуации нельзя ничего к сожалению сделать, все зависит от вашего организма, наперед не стоит переживать!
Здоровье Вам!Следите за самочувствием.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, для профилактики ничего не требуется? Сколько следить за самочувствием, пару дней?
Я правильно поняла, что прямого риска заболеть нет, так как я стояла все же в помещении и на меня не было прямого потока холодного воздуха из окна? Или риск по пневмонии есть?
Терапевт, Функциональный диагност
Переохлаждение может привести к пневмонии но не часто наблюдайте в течение 2-3 дней.для профилактики ничего не нужно кроме витаминов
Клиент
Вита Григорьевна, если я не замерзла, то значит и переохлаждения не было? У меня не было дрожи, дискомфорта в теле.
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего так и есть не переживайте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае, с учетом того, что вы стояли в помещении с приоткрытым окном, но на вас не дуло, а также с учетом вашей легкой одежды, риска заболевания ОРВИ или пневмонией нет, если не было прямого контакта с вирусом или сильного охлаждения тела. Прохлада от изменения температуры может вызвать незначительный дискомфорт, но это не является основным фактором для заболевания.

Так как у вас хронический тонзиллит, важно следить за состоянием здоровья и при первых признаках простуды (першение в горле, кашель, насморк) начать применять профилактические меры.

Вы уже принимаете витамины С, Д, омегу и магний — это хорошие меры для поддержания иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое Вам за подробный ответ! На меня прямого потока воздуха из окна не было, так как я стояла не под окном, а на расстоянии 3 метров от него и немного сбоку. Но я запереживала, что меня «продует» из-за того, что сильно вспотела и сняла куртку. А сейчас, прочитав Ваш ответ подумала, правда, а из-за чего меня должно продуть, есть на меня не дуло, просто пара-минутный дискомфорт, когда я сняла куртку был вызван, видимо, перепадом температуры.
Знаете, в детстве всегда говорили выйди из комнаты-продует, вот и наложился отпечаток.))
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рада, что мой ответ помог! Действительно, в вашем случае, если на вас не было прямого потока воздуха, а лишь ощущение прохлады после снятия куртки, то опасности для здоровья, скорее всего, нет. Перепад температуры может вызвать кратковременный дискомфорт, но не приводит к заболеваниям, особенно если вы не подвергались длительному охлаждению.

С детства многие вещи воспринимаются как "продувание", но в реальности для болезни нужно больше факторов — например, воздействие вирусов или переохлаждение, сопровождающееся длительным пребыванием в холоде. Так что переживать не стоит, просто не забывайте следить за своим комфортом и избегать резких перепадов температур.

Будьте здоровы, и если появятся вопросы — всегда рада помочь! ✨?