Сильные боли в спине после КС 1,8 лет
Здравствуйте. 2 года назад родила ребёнка - экстренное кс после 14 часов схваток. Ставили эпидуральный катетер, вводили препараты, но обезболивания было 0, даже на операционном столе я шевелила ногами и почувствовала разрез наживую, после чего меня, пардон, глушили пропофолом, а в реанимации пришлось делать блокаду в брюшную полость под контролем узи, т.к боли были страшные. С тех пор боли в спине меня не покидают. Иррадируют от грудного отдела и спускаются вниз в обе ноги. Длительная физическая активность практически невозможна. Прикреплю все последние исследования. Габапентин помогает хорошо, но только на 12 часов, на нем меня сильно развозит, не могу заниматься домашними делами, так что пью только на ночь. Помогите пожалуйста советом. Планируется еще одна беременность, страшно, что боли так и останутся
Здравствуйте
Габапентин работает при дозировке 900 мг в сутки
Эффективная схема приема
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Так же При хронической нейропатической боли целесообразно назначение антидепрессанта с противоболевым действием ,например ,Венлафаксин или дулоксетин
Добрый день, изучила все Ваши исследования. С учетом и того, что Вам помогает Габапентин, есть обоснование полагать что у Вас хронический милфасциальный синдром, явных причин для возникновения боли, ничего не подтвердилось.
Выход все же пытаться делать упражнения, хотя бы начать с самых простых, растяжку, ходить хотя бы. Габапентин препарат выбора в данном случае, лучше пробовать импортные оригинальные препараты, например Нейронтин, пить на ночь
Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста, по какой причине это могло возникнуть при моём анамнезе?
Внешней причины тут нет ( все Ваши манипуляции при КС тут не имеют никакого отношения), рекомендовать можно мануальную терапию или хотя бы попробовать с мышечным компонентом.
Разные варианты причин- почему сформировался хронический спазм, может и психогенный, стресс, волнение
Алина Сергеевна, какие виды массажа можно применять и нужно ли сделать МРТ грудного отдела, проверить нет ли там грыжи например?
Принятый ответ
Массаж - смешанные техники, сочетать расслабляющие и тонизирующие техники, грудо-поясниного отдела позвоночника, сочетать с лечебной физкультурой, бассейн. МРТ грудного отдела можно сделать
Алина Сергеевна, спасибо большое