Хронический атрофический гастрит.

Добрый день! Провели биопсию желудка Концевые отделы желез представлены преимущественно столбчатыми муцин-продуцирующими клетками, с очагами неполной (толстокишечной) метаплазии (наличие бокаловидных клеток), со слабо выраженной атрофией. Патологоанатомическое заключение (диагноз): Хронический атрофический гастрит, неактивный, с фовеолярной гиперплазией, фокальной неполной кишечной метаплазией, слабо выраженной атрофией концевых отделов желез. Назначение и результаты прикрепил. Что меня ждет? Какой прогноз?

хронический гастрит, ассоциированный НР, ДГР, ДЖВП. Дисфункция сфинктера Одди по биллиарному типу. Эрозии желудка. тест на хилорибактер Пилори - положительный.
46 лет

Здравствуйте , скажите пожалуйста пролечили ли вы хеликобактер ?

Что касается биопсии, ничего страшного в этом нет , диагноз не являемся чем то опасным , требует просто динамичного наблюдения 1 раз в 2-3 года с биопсией по олга. Метаалащия у вас начальной стадии , которая при лечение может пройти.

Дарья Александровна, добрый вечер! Хеликобактер лечила в 2019 года. Потом он не был обнаружен. Тесты были отрицательным, каждый год, только 2021 был +.. Делала каждый год Фгдс. Последний тест НР от 25.01.24 был отрицательный, а тест от 17.12.2024 - положительный. Сейчас эрадация Пилабакт АМ на 14 дней, далее улькавис,диспевикт разо, урососан, ребагит на 3 мес. Врач сделал назначения. Потом контроль. Назначения правильные или ещё что то добавить!? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Инна доброе утро , да назначения верные . Не переживайте прогноз у вас благоприятный . Так как атрофия с метаплазией , эти изменения ни к чему не приводят, при лечение , одно дело если бы не лечились и то малый шанс чтобы и это бы к чему то привело .

Дарья Александровна, спасибо за ответ! Буду лечиться!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать