Головные боли у ребенка и подвывих атланта
Здравствуйте, дорогие врачи! У ребенка с 5 лет довольно частые головные боли. Сейчас ему 8 лет. Обращались к разным неврологам. Диагноз - головная боль напряжения. Когда ребёнок пошёл в школу, боли участились. В мае этого года прошли обследования : мрт головного мозга - без патологий, узи БЦА - без патологий. Месяц назад по рекомендации невролога сделали рентген ШОП с функциональными пробами. По рентгену доктор невролог увидела подвывих атланта и порекомендовала найти хорошего остеопата, так как по словам доктора, всё остальное лечение здесь будут не эффективно. Так же был назначен препарат винпоцетин, по пол таблетки 2 раза в день, электрофарез с гидрокортизоном на область шеи. Но акцент доктор сделал именно на лечении у остеопата. Остеопата я нашла. Сходили на приём один раз. Остеопат только погладил, и поприкладывал руки, что меня насторожило, так как такими манипуляциями невозможно ничего исправить, по моему мнению. Поэтому у меня возник вопрос, действительно ли по снимку есть проблема с шеей и в этом причина головных болей? И можно ли эту проблему решить официальной, а не альтернативной медициной? Фото снимков прикреплю, но к сожалению, ребёнок не смог не двигаться в процессе рентгена, рентген сделали аж 6 раз, но все равно, качественных снимков не получилось.
Здравствуйте! Подвывих атланта - это врожденная особенность. Головных болей это дать не может. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Были ли непостоянные боли в животе? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Анастасия Юрьевна, рвота была только один раз на пике головной боли, но тогда ребёнок приболел, была небольшая температура.
Легче становится, если ребёнок полежит немного с закрытыми глазами или поспит.
Света и звукобоязни нет.
Иногда жалуется на боли в животе.
У отца ребёнка тоже были головные боли в подростковом возрасте.
Вероятнее это мигрень. У детей бывают детские формы мигрени (абдоминальная мигрень). При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу по необходимости.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Анастасия Юрьевна, а что делать с препаратом винпоцетин, который мы принимаем неделю по назначению врача, продолжать приём или отменить?
Принятый ответ
Винпоцетин никак не влияет на мигрень. Смысла в приеме нет
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
добрый день, наиболее вероятно, что диагноз выставлен верно (головная боль напряженного типа), скажите в неделю сколько раз голова болит, тошнотой рвотой не сопровождается, проходит само при сне - отдыхе или нужен нурофен или другие препараты? Что касаемо ситуации с атлантом, вы правы - остеопат мало вероятно, что решит проблему, в целом причиной головной боли подвывих атланта являться не может
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям вариант нормы.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.