Консультация логопеда /

Аденоиды и миндалины — вопрос №2742866

У ребенка постоянно , произношение "в нос", из за аденоидов и миндалин. Можно ли устранить проговор в нос без удаления хиургического ?

Возраст: 52

Логопед
Здравствуйте!Проблема гнусавости, или ринолалии, действительно может быть связана с увеличенными аденоидами и миндалинами, которые мешают нормальной циркуляции воздуха через нос и рот. Это приводит к изменению резонанса звука и появлению характерного "носового" оттенка в речи.
Удаление аденоидов и миндалин хирургическим путем — это один из способов решения проблемы, но существуют и другие методы, которые могут помочь устранить гнусавость без операции. Вот несколько вариантов:
1. Медикаментозное лечение:
- Антибиотики: Если увеличение аденоидов и миндалин вызвано инфекцией, антибиотики могут помочь уменьшить воспаление и отек.
- Противовоспалительные средства: Препараты, уменьшающие воспаление, могут облегчить дыхание и улучшить качество речи.
- Кортикостероиды: Местные кортикостероиды могут использоваться для уменьшения размера аденоидов и облегчения дыхания.
2. Физиотерапия:
- Лазерная терапия: Применение лазера может помочь уменьшить размер аденоидов и улучшить проходимость дыхательных путей.
- Электростимуляция: Электрические импульсы могут стимулировать мышцы гортани и носа, улучшая контроль над дыханием и речью.
3. Логопедические упражнения:
- Специальные упражнения для укрепления мышц неба и глотки могут помочь улучшить контроль над воздушным потоком и устранить гнусавость.
- Работа над правильным произношением звуков, особенно тех, которые требуют активного участия носа (например, [м], [н]).
4. Хирургическое вмешательство:
- Аденоидэктомия и тонзилэктомия остаются наиболее эффективными методами устранения гнусавости, связанной с увеличением аденоидов и миндалин. Однако они применяются только в случаях, когда консервативные методы лечения не дают желаемого результата.
Перед началом любого лечения необходимо проконсультироваться с врачом-отоларингологом и логопедом. Специалисты проведут необходимую диагностику и подберут оптимальный план лечения, исходя из индивидуальных особенностей вашего ребенка.