Консультация лора /

Снижение пневматизации нижних отделов правой и левой лобной пазухи — вопрос №1158077

Добрый день!
Больше недели был насморк, потом поднялась высокая температура 39, пошел к терапевту, поставила фарингит, синусит? и орви. Выписала антибиотики - флемоксин-солютаб, пропил 7 дней, температура ушла на 3 день, но насморк и заложенность не проходят, сделал рентген носовый пазух. Вот описание, помогите понять что означает и как лечится дальше: определяется снижение пневматизации нижних отделов правой и левой пазухи, с четким горизонтальным контуром. Отечна слизистая полости носа справа и слева. Есть фото но пока не разобрался как добавить.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический бронхит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Какой день приёма антибиотика сегодня ?
Клиент
Рупия, вчера закончил пить, пил 7 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли головная боль или боль в области лица ? Какого цвета отделяемое из носа ?
Клиент
Рупия, после сна желто/зелёные, в процессе дня больше прозрачные, но бывают и жёлтые. Головных болей ярко выраженных нет, вроде все как обычно, иногда бывает что болит
Детский ЛОР, ЛОР
Пока используйте в нос Назонекс /Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней . Промывайте нос большим объемом раствора (Долфин /аква Марис лейка ). Обильное тёплое питьё . Можно ибупрофен коротким курсом на 3 дня по 200 мг 3 раза в день
ЛОР
Здравствуйте. Чем лечите нос?
Клиент
Татьяна, Синупрет, ринофлуимуцил и промываю аквамарисом
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По снимку описываются признаки риносинусита.
Чем лечили нос и что делаете сейчас?
Клиент
Кристина, Синупрет, ринофлуимуцил и промываю аквамарисом
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Оставьте Синупрет на 7-10 дней.
Ринофлуимуцил уберите, он будет увеличивать объём отделяемого в носоглотке.
Носовой душ продолжайте или Аквамарис, или Долфин. 2-3 раза в день.
И после промывания носа добавьте Мометазон или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.

И сейчас сосудосуживающие не используете?
Клиент
Кристина, понял! Спасибо!
Клиент
Кристина, только ринофлуимуцил, он вроде сосудосуживающий
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если при промывании будет затруднение, отечность носа, используйте сосудосуживающие. (коротким курсом 3-5 дней).
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ринофлуимуцил больше оказывает местный муколитический эффект, увеличивает объем слизи, разжижает её.
Концентрация сосудосуживающих для снятия отёка в нем минимальная. Как такового сосудосуживающего эффекта в полной мере не оказывает.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Воспаление в лобных пазухах минимальное, это может быть остаточным проявлением.
Оставьте носовой душ 1-2 р/д
Назонекс по 2 спр 2 р/д 15 дней
Синупрет сколько дней принимаете?
Клиент
Екатерина, Синупрет второй день принимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Его продолжайте до 7-10 дней
Клиент
Екатерина, понял, спасибо! Дома есть ещё Авамис, от ребенка остался, его можно принимать вместо назонекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Он препарат из той же группы, но Мометазон было бы предпочтительнее