Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональные препараты после 60 лет — вопрос №2743033

В 50 лет начался климакс. Ночами режущие боли в груди, за ними приливы. Эстрогены растительного происхождения не помогли. После обследования начала принимать Анжелик. Этот препарат вернул меня к жизни. Принимала 9 лет. Сейчас мне 61 год, скоро 62. Эндокринолог рекомендовала в связи с моим возрастом прекратить Анжелик и принимать гель Эстрожель с таблетками Утрожестан. Сразу возобновились мои симптомы (немного слабее), которые были до Анжелика. Принимала 5 месяцев, качество жизни сильно упало. Гинеколог посоветовала попробовать Клайру. Она действительно мне помогла. Но на очередном УЗИ молочных желёз другой врач сказала, что лучше уж Анжелик, чем Клайра.
Все эти годы регулярно проходила осмотры у гинеколога, делала маммографию и УЗИ молочных желёз. Все было в порядке. Какие гормональные препараты рекомендуете мне? Что мне делать?

Возраст: 61

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина.
Самый оптимальный для Вас препарат это АНЖЕЛИК.
При отсутствии противопоказаний и под наблюдением гинеколога его можно принимать и после 60 лет.
КЛАЙРА не подходит, это противозачаточный препарат. На ЭСТРОЖЕЛЕ + УТРОЖЕСТАН скорее всего была мала доза.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доьрый вечер
Вам Можно принимать Анжелик или Анжелик микро
До 65 лет
Проходя регулярные осмотры и Маммографию узи молочных желез и омт
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Препарат Клайра обладает только контрацептивным эффектом, он в данной ситуации совершенно не уместен, так как не восполняет дефицит эстрогенов. После 60 лет перед приёмом гормональной терапии нужно максимально оценить все риски, так как по клиническим рекомендациям обычно назначаем гормональную терапию до 60 лет. Ежегодно рекомендуется проводить УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, Д-димер, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то под контролем анализов можно оставить безопасную гормональную терапию: либо Анжелик, либо Эстражель и Утрожестан. Либо как вариант рассмотреть вариант приёма антидепрессантов, они хорошо убирают вегетативные проявления и назначаются, когда нельзя принимать гормональную терапию
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В вашей ситуации оптимальным вариантом будет Анжелик микро. Он содержит минимум гормонов и как раз в вашем возрасте компенсирует недостаток.
Также не забывайте про профилактические дозы вит Д, кальция.
Ежегодно проходите чек ап обследование
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендована Анжелик микро.
после прохождения маммографии,УЗИ органов малого таза и мазка на онкоцитологию.