Консультация педиатра /

Золотистый стафилокок в носу. — вопрос №2743182

У детей ( груднички , по 4 месяца) зелёные сопли , никак не беспокоят , но я знаю что есть, аспиратором высасывала . Сдали мазки , оказалось золотистый стафилокок. Врач педиатр назначила бактериофаг внутрь , не могу понять как его всё таки применять и правильное ли лечение назначили ?!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как давно беспокоят зеленые сопли? Образуются ли сухие, зеленые корочки?
Чем пробовали лечить их?

На сегодняшний день у бактериофагов нет доказанной эффективности, поэтому их обычно не используют в лечении.

Лечение золотистого стафилококка в полости носа обычно требует назначения антибиотика при выраженных симптомах.

+ рекомендуют смазывать полость носа ватным тампоном мазью Супироцин 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также рекомендовано сдать мазки из носа всем членам семьи и если выявился Staphilococcus aureus пролечить всем вместе.

Контроль мазка через 12-14 дней после антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, у одного сопли чуть ли не с рождения . Назначили антибиотик - не помогло. У второго ребёнка с недели 4 как появилось. Корочки не образуются . Они не хлюпаю, не хрюкают. Им никак не мешают дышать . Просто я знаю , что они есть. Аквалором орошаю и аспиратором высасываю. Раз в день могут вылететь зелёные козявки .

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С рождения и примерно до 10-12 недель у детей физиологический насморк, это когда слизистая оболочка адаптируется к окружающему миру. Он никак не лечится, кроме соблюдения микроклимата.

Рекомендовано сдать всем членам семьи мазок из носа на стафилококк и при выявлении всем вместе пролечить его.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Когда дети пили антибиотик? Какой? Сколько дней? И какая дозировка?
Клиент
Валерия Александровна, пили Супракс 7 дней , около 4х недель назад Дозировка 2,6 мл
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При золотистом стафилококке, который вызывает жалобы, препаратом выбора является Амоксициллин.

Лечению он подлежит, когда появляются жалобы на сухие зеленые или желтые корочки.

МОжете прикрепить фото выделений?

Клиент
Валерия Александровна, фото прикрепила. Такие выделения как правило раз в день , утром . В обед и вечером так же орошаю и аспиратором удаляю , выходит либо просто водичка или светлый эпителий.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такие корки больше похожи, как при сухости воздуха.

У взрослых в семье ни у кого нет корочек в носу зеленых или желтых? Ощущение сухости в носу, стягивания слизистой?
Клиент
Валерия Александровна, У меня бывает . Увлажнитель воздуха давно не включала. Корочек не замечала. Муж говорит, что у него корочки бывали зелёные?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда всем членам одной семьи рекомендовано сдать мазок из носа на стафилококк и уже отталкиваясь от результата пролечить.

Оптимальная влажность в помещении 50-60%, особенно для детей
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у малышей физиологический насморк. Такое бывает, это не опасное состояние, не требующего специального лечения. Можно закапывать солевые растворы, не спреи (морская вода, физ. раствор), подождать пару минут и аккуратно соплеотсосом убрать слизь.
Дома почаще проветривайте и соблюдайте влажность до 60%
Гулять можно и даже нужно)
Титры невысокие, обычно лечение начинают только при высоких титрах