Выпадение волос
Добрый день! После родов прошло 9 месяцев ужасно начали выпадать волосы примерно 1,5 месяца назад, сохраняется ГВ только ночное. Какие витамины можно попить? Что вообще делать? Боюсь скоро стану лысой.
Принятый ответ
Здравствуйте !То, что вы описываете реактивное послеродовое выпадение, обычно длится до 12 месяцев , иногда до 1,5 лет. Но такое выпадение волос может усугубляться дефицитными состояниями , особенно у кормящей мамы, также нарушением сна, следовательно к хроническому стрессу.
-По возможности здоровый сон , ложиться спать не позднее 23.00
-Анализы крови на дефициты ( 25-OH витамин Д, ТТГ , Т3 св., Т4св., общий белок , Ферритин , общий анализ крови , витамины В12, В9, медь , цинк ).
-Единственым наружным препаратом для остановки выпадения волос во время ГВ и беременности является лосьон Креастим Дюкре , использовать ежедневно , втирать в кожу головы по проборам 1 раз в сутки 3-4 месяца. Витамины просто так пить не нужно , только после обследования на дефициты .
Очная консультация трихолога для проведения трихоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверить ОАК, ферритин, ттг и т4 свободный.
Если есть отклонение - к терапевту/ эндокринологу.
Если все в норме - скорее всего телогеновое выпадение волос на фоне изменения гормонального фона.
Сейчас использовать виши с аминексилом. Шампунь и бальзам.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По вашему описанию можоо предположить дифыузное выпадение волос,возможно,послеродовое.
Лучше обрптиться к трихологу очно - провести трихоскопию, фототрихонрамму для уточнения диагноза.
При диффузной алопеции во время ГВ назначается наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. ежедневно 1 месяц, далее 1 р.д. через день 2 месяца.
Вместо него можно тайм ту гроу.
Вит Д 2000 МЕ ежедневно, длительно.
Анализы, которые нужно сдать: ОАК, БХК, ферритин (должен быть около 50), вит Д, цинк, медь, В9,В12. ТТГ, Т4св, а/т ТПО, узи щитовидной железы.
Если будут выявлены изменения или дефициты - коррекция у терапевта., эндокринолога.