Консультация онколога /

Образование в левой железе — вопрос №2743402

Добрый день, помогите пожалуйста, сделала мамографию в левой железе образование bi-rads 4a, в описании указано: появилась тень угловатой формы гиперденсной плотности передние контуры четкие, волнистые задние размыты, разме- 1,7+1, 0 см
Что это? Очень переживаю

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Birads4a вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. Но 10 % необходимо исключить
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста в мамографии указано, что задний контур размыт передние контуры четкие, волонистые, злокачественных кальцинатов нет , это очень опасно?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не опасно.
Онколог
Здравствуйте!
В случае подозрений на злокачественный процесс, лучший ответ-это гистологическое исследование. Необходимо записаться к онкологу для проведения трепан-биопсии образования
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенным документом.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса около 10%.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста в 2023 году в мамографии мне также в левой груди выявили глыбчатый кальцинат, лечения никакого не назначали, может быть это он сейчас ? Мог ли он так вырасти за 1 год?
Онколог
Здравствуйте, а при проведении узи фотографию вам на руки образования не выдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевнена, нет не выдали, в маммографии написано что образование размером 1,7х1, 0 передние конторы четкие, волнистые, задний размыт, злокачественных кальцинатов нет, скажите задний размер размыт , это опасно?

Онколог
По факту это не о чем не говорит, так как фиброаденомы тоже бывают с размытым и неровным контуром!
Необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации образования от этого уже будет зависеть дальнейшая тактика
Клиент
Юлия Витальевна, скажите я делала маммографию в 23 году, и там в левой груди был глыбчатый кальцинат, сейчас о нем ничего не сказано, это может быть он?
Онколог
Если рассматривать злокачественные микрокальцинаты год это не достаточный срок для переход в инвазивную форму рака молочной железе, поэтому это врядли он к тому же единичный глыбчатый кальцинат это не подозрение на онкопатологию!
Клиент
Юлия Витальевна, скажите если контуры четкие неровные может ли это быть доброкачественная?
Онколог
Да может и очень много доброкачественных образований с неровными контурами
Клиент
Юлия Витальевна, можно я прикреплю полностью описание маммографии что Вы посмотрели
Онколог
Да конечно жду
Клиент
Юлия Витальевна, прикрепила посмотрите пожалуйста , очень переживаю
Онколог
По описанию есть вероятность что это доброкачественное образование но поверьте очень сложно судить только по описанию не видя снимки не с узи не с ммг, но по описанию есть шанс на хороший исход!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм и с характеристиками BI-RADS4a подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это может быть фиброаденома ) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 90%

Принятый ответ
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста результаты обследования, ( прикрепленные к вопросу) очень переживаю что это онкология
Онколог, Маммолог
рекомендуется биопсия!!
только биопсия даст объективный ответ на вопрос
Клиент
Владислав, это понятно, что биопсия, обязательно слелаю, но что можете сказать по выписке?
Онколог, Маммолог
нет никакой новой информации
BI-RADS4a - вероятность злокачественного процесса не более 10 процентов
без биопсии все выводы сейчас - это гадание
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста я пью фемостон 2/10, можно ли в такой ситуации принимать его?
Онколог, Маммолог
это никак не повлияет
до результата вполне можно
Клиент
Владислав, спасибо большое
Клиент
Владислав, извиняюсь что столько вопросов, скажите пожалуйста когда я нахожу руками это образование, то мне кажется что оно спаяно с тканями не отдельное, может быть дьброкачественное таким?
Онколог, Маммолог
ответит только биопсия
не терзайте себя гаданиями
это не продуктивно и не даст ответа на вопрос
только биопсия