Ребенок срыгивает прозрачной жидкостью

Ребенку 1.5 месяца. Срыгивать стала прозрачной жидкостью, как вода. Со вчерашнего дня началось. И срыгивает не после кормления, а в рандомное время, через два часа после кормления или после сна через 15 минут. И срыгивает этой жидкостью часто, а остальном чувствует себя нормально, ест как обычно, общее состояние как обычно. Некоторый раз срыгивает этой жидкостью с белыми вкраплениями. Мы не смешанном вскармливании, так как ребенок мучается с запорами, нам порекомендовали перейти на смесь комфорт. Раньше мы давали готовую смесь нутрилак, со вчерашнего как раз дня стали давать Нутрилон комфорт. Может ли это быть связано со смесью, нормально ли вообще это и что это такое. Нужно ли ехать в больницу и есть ли поводу для беспокойства

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего – это адаптация к смеси.
Также, возможно, ребёнка перекармливаете. В каком объеме даете смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надежда Александровна, смесь даём в объеме 90мл

Поняла, какой вес ребёнка?

Подскажите, во время кормления ребёнок заглатывает воздух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надежда Александровна, вес 4100, родилась 2995. Во время кормления грудью, скорее всего заглатывает воздух, так как у меня большие ореолы и плоские соски, она причмокивает во время кормления грудью. Но грудью я кормлю сейчас редко, раза два в день. Остальное я сцеживаю и кормлю из бутылки своим молоком, а два-три раза в день смесью

Поняла, срыгивать может, если заглатывает воздух во время кормления
Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

Также, Самые частые причины срыгиваний:
- «много» съел, излишки выйдут .
- после кормления, возможно взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
- при смене подгузника высоко и резковато подняли ножки вверх, а ребёнок, например, только что прикладывался к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надежда Александровна, я понимаю, что срыгивание это норма, меня беспокоит что она делать это стала часто, в рандомное время, а не после кормления и что более важно, прозрачной жидкостью, а не молоком как раньше

Стоит понаблюдать сейчас

Если срыгивания усиливаются, обычно рекомендуется сделать узи желудка( исключить пилороспазм и пилоростеноз), сдать копрограмму и кал на скрытую кровь( исключить инфекцию и абкм)