Стрептококк при беременности

Обнаружен стрептококк был в 23 недели 10^5 степени, пролечилась антибиотиком который чувствителен (амоксиклав) В 26 недель была операция, также прокололи антибиотик цефтриаксон 5 дней В 36 недель взяли заново мазок и пришел 10^6 😭 сейчас 37 недель. Врач сказала заново проколоть цефтриаксон + флюканазол В интернете пишут что бессмысленно лечение, только в родах должны поставить антибиотик. Как быть, что делать? Переживаю за малышку

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Стрептококк был в бак. посеве мочи или в бак. посеве из цервикального канала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, цервикальный. Из влагалища брали мазок

Стрептококк агалактика опасен для ребенка в родах, при прохождении через родовые пути. Поэтьому в таких случаях в родах внутривенно вводят антибиотик.
До родов лечение обычно не назначают.

Добрый день, Виктория! Скорей всего речь идет о Streptococcus agalactiae.. Действительно может встречаться в норме во влагалище и кишечника. В большинстве случаев лечения не требует. Но у беременных специально берут анализы на выявление данного вида стрептококка в 35-37 нед , так как если в родах попадает к ребенку в большом количестве, то может вызвать определенные инфекционные заболевания и ребенка. Но бывает это не так часто, при наличие данного стрептококка, вводится именно в родах профилактически однократно антибиотик. Поэтому не волнуйтесь, специально его лечить обычно не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое. Т.е смысла сейчас нет колоть антибиотик и пить однократно флюканазол?

Если только по поводу данного вида стрептококка, то антибиотик вводится именно в родах!

Виктория, если жалоб у вас нет на вагинит, то лечить не нужно во время беременности. Только при наличии жалоб. При стрептококконосительстве ставят в родах антибиотик, больше никаких мероприятий без жалоб не проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А чем характеризуется вагинит?

Жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Такого нет ?
Спасибо большое

Вот и отлично, поэтому не переживайте. В родах поставят антибиотик. Кормить малыша можно грудью, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если вдруг стремительные будут?
Как не пропустить момент, как только начинаются тренировочные сразу ехать?

Принятый ответ

Не переживайте , вам успеют капельницу поставить в родах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за помощь