Консультация гинеколога /

Стрептококк при беременности — вопрос №2743582

Обнаружен стрептококк был в 23 недели 10^5 степени, пролечилась антибиотиком который чувствителен (амоксиклав)
В 26 недель была операция, также прокололи антибиотик цефтриаксон 5 дней

В 36 недель взяли заново мазок и пришел 10^6 😭 сейчас 37 недель. Врач сказала заново проколоть цефтриаксон + флюканазол

В интернете пишут что бессмысленно лечение, только в родах должны поставить антибиотик. Как быть, что делать? Переживаю за малышку

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Стрептококк был в бак. посеве мочи или в бак. посеве из цервикального канала?
Клиент
Дарья Александровна, цервикальный. Из влагалища брали мазок

Акушер, Гинеколог
Стрептококк агалактика опасен для ребенка в родах, при прохождении через родовые пути. Поэтьому в таких случаях в родах внутривенно вводят антибиотик.
До родов лечение обычно не назначают.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Скорей всего речь идет о Streptococcus agalactiae.. Действительно может встречаться в норме во влагалище и кишечника. В большинстве случаев лечения не требует. Но у беременных специально берут анализы на выявление данного вида стрептококка в 35-37 нед , так как если в родах попадает к ребенку в большом количестве, то может вызвать определенные инфекционные заболевания и ребенка. Но бывает это не так часто, при наличие данного стрептококка, вводится именно в родах профилактически однократно антибиотик. Поэтому не волнуйтесь, специально его лечить обычно не надо.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое. Т.е смысла сейчас нет колоть антибиотик и пить однократно флюканазол?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если только по поводу данного вида стрептококка, то антибиотик вводится именно в родах!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория, если жалоб у вас нет на вагинит, то лечить не нужно во время беременности. Только при наличии жалоб. При стрептококконосительстве ставят в родах антибиотик, больше никаких мероприятий без жалоб не проводят.
Клиент
А чем характеризуется вагинит?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом и т.д.
Клиент
Такого нет ?
Спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вот и отлично, поэтому не переживайте. В родах поставят антибиотик. Кормить малыша можно грудью, не переживайте.
Клиент
А если вдруг стремительные будут?
Как не пропустить момент, как только начинаются тренировочные сразу ехать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не переживайте , вам успеют капельницу поставить в родах
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь