Покраснение и пузырёк на белке глаза
Здравствуйте, моему сыну 9,5 месяцев. Пару дней назад на белке одного глаза у края радужки появилось покраснение и сегодня увидела прозрачный пузырёк, а покраснение стало немного больше. Думала сосудик лопнул или соринка попала и натер, или шампунь, но смущает пузырёк. Самочувствие хорошее, отделяемого и зуда нет, глаз не отечный. Впереди выходные, я волнуюсь, поэтому прошу совета. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это и как помочь ребёнку? Нужно ли срочно идти к офтальмологу или какое-то время можно понаблюдать? На данный момент дала зодак ( на щёчке красное пятно появилось, мы атопики и иногда сыпет щеки, вдруг это важно и как-то связано). Фото https://i2.wampi.ru/2020/06/26/F2768BC0-284C-4438-95EB-ADDD6865BD30.jpg Спасибо за ответ.
Здравствуйте. По фото однозначно не сказать. Это похоже на кисту конъюнктивы. Однозначных причин их появления нет. Какого-либо лечения не требуют, если нет воспаления и они не мешают смыканию век. Они могут самостоятельно проходить. Ещё может быть эписклерит (по фото не сказать, нужно смотреть за лампой). Это воспаление пространства между склерой (белой частью глаза) и конъюнктивой, которая ее покрывает. Тогда нужно капать капли от воспаления. Я бы советовала обратиться на очный осмотр. Чтобы правильно поставить диагноз и решить, нужно лечение или нет.
Кристина, спасибо за ответ, доктор! Сегодня глазик в том же состоянии, знакомый доктор заочно поставил эписклерит и посоветовал сигницеф до понедельника, пойдём на очный приём . Я начала капать. Что вы об этом думаете? Вообще долго будет проходить покраснение и этот пузырек? От чего бывает эписклерит? Эттингер опасно? А то я тут уже про герпес начиталась ?♀️
Если говорить об эписклерите. Как быстро это пройдёт, сложно сказать. Бывает за несколько дней, а у кого-то и через неделю только небольшое улучшение. Это не опасно (ни для зрения, ни для структур глаза). Насчёт капель: сигницеф - это антибиотик. Эписклерит обычно лечат противовоспалительными каплями (НПВС, глюкокортикостероиды).
Кристина, а понять есть ли бактериальная инфекция можно по каким признакам? Гнойное отделяемое? Я так понимаю, антибиотик назначили для подстраховки? Не Навредит ли он малышу за выходные, если у него в понедельник врач не найдёт бактериальной инфекции? На одном из сайтов мне советовали диклофенак или неванак, теперь ещё и гормоны, честно говоря голова кругом. Хочется и помочь поскорее и не навредить. Что бы вы посоветовали?
Кристина, здравствуйте! Мы посетили 2-х офтальмологов. Один врач поставил диагноз фликтенулезный конъюнктивит, меня это очень напугало, и прописал тобрадекс. Если не поможет в течении суток, то идти в тубдиспансер!!! Другой уверен, что это эписклерит и назначил комбинил. Причём оба после осмотра на аппарате спросили делали ли мы прививку бцж ( мы делали в роддоме) и сказали, что сын «познакомился» с бактерией. Скажите, пожалуйста, причём тут туберкулёз? Значит ли это, что мой сын, подцепив микобактерию, может заболеть туберкулезом??? Насколько это разные диагнозы и лечения?
Эти диагнозы абсолютно разные. Лечение назначили похожее. Тобрадекс - тобрамицин (антибиотик группа аминогликозидов) + дексаметазон, комбинил - ципрофлоксацин (из группы фторхинолонов) + дексаметазон. При фликтенулезном конъюнктиве нередко назначают обследование на туберкулёз. Не факт, что он подтвердится. К сожалению, не могу Вам сказать, какой диагноз верный( без осмотра это не сделать (((
Кристина, мы начали капать комбинил, после первого закапывания, краснота почти прошла, спустя сутки глаз почти полностью излечился, только при пристальном разглядывании можно заметить уменьшенный прозрачный пузырек, не зная о нем, можно так и не увидеть его. Скажите, пожалуйста, если динамика положительная и все почти прошло, это значит все хорошо? Меня очень напугал туберкулёз? Я прочла, что при обоих диагнозах возбудителем может быть палочка коха, это чревато заболеванием? Пожалуйста, разьясните мне простым языком как обстоят наши дела? Опасно ли это? Если все симптомы прошли, нужно ли нам повторно после окончания курса лечения комбинилом ( нам прописали от 6 до 1 закапывания в день в общей сложности на 10 дней) идти к офтальмологу или тубологу для допобследования?
Кристина, спустя 2 дня все прошло бесследно! Продолжаем капать по схеме снижая периодичность закапываний. Надеюсь рецидивов не будет... ?