Консультация лора /

Вода в ухе дала осложнение в виде кашля и воспалённой шишки на горле — вопрос №2743896

Добрый день
1,5 месяца назад была в бассейне и попала в ухо вода. (У меня такое строение, что сама она плохо вытекает. В детстве часто бывали атиты из-за этого. )
Неделю пыталась справиться сама, ухо оставалось немного заложенным, и начало немного простужаться (заложенность, дискомфорт, но без болей и стреланий). Пошла сразу к доктору.

Доктор посмотрела, сказала есть небольшая пробка и залила мне в ухо перекись водорода, а я лежала на боку ухом кверху. У меня сразу начало сильно, аж до слез щипать ухо и правую сторону горла.
Врач промыла ухо водой, пробку вымыла ухо вытерла. Но в горле неприятные ощущения так и остались, полоскание не помогло, так как болело не там где я глотаю, а где то внутри и справа. Перфорации барабанной перепонки про осмотре не выявили.
Был назначен антибиотик - цефподоксим по 100мг на 5 дней.
полоскание- Кетопрофен

Ухо отложило, но горло не прошло.
Воспалился лимфоузел рядом с челюстью, появился сухой кашель.
Через 2 недели пришла к терапевту и Лору. Сделала флюорографию- в норме.
Назначили от кашля
Амбробене, через 7 дней - Касцебене, капли Мометазон, ксимелин и гимнастику для уха.
Поставили тугоухость барабанной перепонки.

Через неделю появилась болезненная горошинка в мочке уха, почитала что это может быть от простуды.
Очень беспокоит горло и по прежнему сухой кашель. Простуда спустилась ниже, заболело горло с правой стороны прямо над ключицей, плюс появился болезненный шарик на гортани по середине, сделаю фото, все места отмечу. Не приятно из за этого растягивать шею, смотреть вверх.
Испугалась за щитовидку, сдала кровь на нее и общий анализ, результаты прикреплю.

По итогам снова была у Лора, он велел продолжить капать Ксимелин и Мометазон, от кашля теперь Флуимуцил.
По анализу крови назначил антибиотик Левофлоксацин. (Только что, ещё не пропила)
Диагноз записал так:
H65.0 - Острый средний серозный отит. Подтвержден. Экссудативный отит справа. хр. боковой фарингит, внепищеводные признаки гэрб.

Пробовала делать ингаляции с пихтовым маслом, сказаться звёздочкой, пить Гербион от сухого кашля, на грудь ставила горчичники.

Последние 2 дня появился свистящий кашель высокочастотный такой, мокроты по прежнему нет. И стала чувствовать дискомфорт у солнечного сплетения чуть слева и иногда там же но со стороны спины.

Сейчас основная жалоба остается на кашель и на боли в горле, на фото 3 места где болит:
1)Указываю одним пальцем на шишку,
2) указываю пальцем на углубление у косточки
3) между двух пальцев показываю припухшее и большое место на шее. ( Как раз место возникновение первоначальной боли, когда перекись в ухо залили!)

Скажите пожалуйста,
Не могла ли там перекись в какой то канал затечь и там остаться ?
Стоит ли сделать УЗИ и если да, то какое?
Все ли необходимые анализы я сдала, или нужно что то ещё?
На воспаление лимфоузлов и место боли у основания горла у меня врачи даже не смотрят.. Как снять воспаление?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит, двухсторонний рефлюкс, частые простуды и воспаления лор органов

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, перекись водорода в горло
затечь не могла
По крови есть сдвиг в строну бактериальной инфекции

Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
Добрый день,
Фото прикрепила. Да, стекание по задней стенке есть, появились примерно через неделю, как простыло ухо. нос не заложен. Глотать не больно.
ГЭРБ не чувствую. Знаю что мне о нем говорят, но меня он не беспокоит. Изжоги, горечи нет, бывает немного кисловатый привкус или после сна неприятный запах изо рта. В целом, живу с этим и меня особо не беспокоит. Язв нет, гастрит ставили когда то.

Детский ЛОР, ЛОР
Вообще на фоне стекания раздражается слизистая оболочки в глотке

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Прикрепите фото горла в хорошем качестве при достаточном освещении, чтоб было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины.

Если целостность барабанной перепонки не нарушена, перекись никуда затечь не могла.

В такой ситуации может быть рекомендовано выполнение УЗИ лимфоузлов шеи для оценки их размеров и структуры.

По прикрепленному клиническому анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции,
шейные лимфоузлы в таком случае могут реагировать на инфекцию ЛОР-органов - увеличиваться в размерах, становиться болезненными,
если очаг воспаления будет устранен, лимфоузлы также придут в норму.

Носовое дыхание у Вас свободное или затруднено? Нет ли отделяемого из носа, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли отрыжки воздухом или кислым, кислого или горького привкуса во рту или в горле, изжоги, ощущения кома в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна,
Добрый день!
Фото горла прикрепила. Глотать не больно.
По задней стенке гортани текут сопли, нос дышит. симптом появился где то через неделю после уха.

Перфорацию барабанной перепонки зрительно не обнаружили. Врач сказал "если только микро дырочка где то". Но вроде как воздух из уха не выходит, если продувать.

Если после антибиотика лимфоузлы не пройдут, к какому врачу обращаться за направлением на УЗИ лимфоузлов шеи?

По желудку- ГЭРБ особо не чувствую. Знаю что мне о нем говорят, но меня он не беспокоит. Изжоги, горечи нет, бывает немного кисловатый привкус после еды или после сна неприятный запах изо рта. В целом, живу с этим и меня особо не беспокоит. Язв нет, гастрит ставили когда то.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно, слизистая горла раздражается стекающей из носоглотки слизью.
Кроме того, вероятно, всё же есть признаки ларингофарингеального рефлюкса - заброса кислого желудочного содержимого в глотку, об этом свидетельствует и формулировка «внепищеводные проявления ГЭРБ» в диагнозе, который выставил ЛОР-врач на очном приеме, и описываемые Вами симптомы.

В подобной ситуации рационально продолжить лечение спреем на основе мометазона, применять следующим образом:
1. полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
2. Через 10 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 1,5-2 месяцев.

Горло можно орошать раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, успокаивает, увлажняет, восстанавливает слизистую оболочку ротоглотки, подходит для длительного применения,
рассасывать таб. Лизобакт по 2 таб 3 р/д 8 дней.

Имеет смысл начать антирефлюксную терапию, чтоб уменьшить влияние проявлений рефлюкса на слизистую глотки:
1. Таб Нексиум 20мг по 1т утром за 30 минут до завтрака 1 месяц
2. Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 на ночь (4 р/д) 14 дней.

Рекомендовано соблюдение щадящей диеты: исключить кислое, острое, соленое, горячее, газированные напитки, грубую пищу,
питаться дробно небольшими порциями, не есть и не пить ничего кроме воды за 3ч до сна, спать с приподнятым головным концом (можно подложить под матрас подушку или использовать специальную ортопедическую клиновидную подушку).

По поводу УЗИ лимфоузлов шеи, в государственной поликлинике направление может дать ЛОР-врач или терапевт, или можете сами без направления сделать.

Насчёт кашля имеет смысл проконсультироваться также с пульмонологом.
Клиент
Татьяна Алексеевна, добрый день.
Спасибо за рекомендации.
Начала принимать Левофлоксацин, неприятные ощущения в груди прекратились. Места, указанные мной на шее- болят меньше, лимфоузлы стали не такими болезненными.
За признаками ГРЭБ понаблюдал и они действительно есть, особенно после еды. Дело в том что я сильно кашляю уже месяц и желудок при этом тоже страдает и выворачивается наизнанку, как и напрягаются мышцы на шее. Мокроты нет! Изредка при кашле появляется привкус соплей. Кашель по прежнему имеет ультразвуковой свист.

На мед. форумах прочитала, что от сухого кашля Амброксол и Флуимуцил, которые я пью не помогают, что делать?