Консультация дерматолога /

Сухость на руке — вопрос №2743964

Здравствуйте! Периодически вылазит такая сухость (фото прилагаю), есть небольшой зуд. Как ее лечить? И какие анализы сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний больше характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, взаимодействие с химическими бытовыми веществами, водой, использование мыла. растворителей , потливость, стресс и прочие.
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь уродерм или урокрэм 2 раза в день -до нормализации состояния, ограничить контакт с водой и бытовой химией ( использовать перчатки на хлопчатобумажной основе).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Может быть реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук масло или гель Синдет от Ля Рош или мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером крем Тетрадерм или Тридерм 10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд
-На улице перчатки , работа по дому тоже желательно в перчатках с хлопковым подкладом
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-По питанию ограничить сладкое ,мучное
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото раздражительный дерматит , возникает на фоне сухости кожи .
Рекомендую:
-мазь Радевит актив 2 раза в день 1 месяц
-Аевит, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для ерук
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Дерматит от повышения сухости кожи+ дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Липобейз гель или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно Радевит утром 14 дней.
Ланолин крем вечером, под ХБ перчатки.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е вечером, 100 мг, один месяц
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день до регресса
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм и затем постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15%