Консультация травматолога /

Артефакт метала — вопрос №2744037

На мрт коленного сустава обнаружили артефакт метала. Не могу понять как он туда попал. У меня операций никаких не было.
Опасно ли это, что я с этим металом делала мрт? И в целом что с ним делать?

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Это не опасно и ничего с ним делать не надо
Принятый ответ
Клиент
Василий, сказали, что делать кт нужно. Так непонятно откуда мог взяться метал та, операций не было никаких. Может ли мрт ошибаться, что это какое-то образование?

Ортопед, Травматолог
То что это образование это наврятли
Ортопед, Травматолог
А что Вам сказали по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, очно ещё не была у врача . Хотела всялшать мнение разных врачей
Клиент
Константин Эдуардович, сказали делать кт. Непонятно откуда оно, возможно ли что мрт ошиблост, и это какое-то образование?
Ортопед, Травматолог
Я думаю, что нужно делать КТ. Иначе только фантазировать.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите, пожалуйста, кт
Клиент
Константин Эдуардович, приложила кт. Посмотрите, пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Значит, когда-то, где-то отлетела металлическая щепка от станка или инструмента и осталась.
Вы не обратили внимания.

Страшного в этом ничего нет. После ВОВ люди всю жизнь с осколками в голове прожили.
Если не беспокоит, трогать не следует.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Опасно ли это, что я с этим металом делала мрт?
-нет,не опасно

И в целом что с ним делать?
-если есть дискомфорт в области инородного тела,то его можно удалить хирургическим путем.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, мне сказала эи сделать кт , так как непонятно откуда мог взяться метал. Возможно ли что это какое-то образование, а не метал?
Ортопед, Травматолог
вряд ли ,на МРТ это было бы видно
Клиент
Расул Маденядович, посмотрите, пожалуйста, приложила кт
Ортопед, Травматолог
при КТ исследовании тоже есть признаки инородного металлического тела в латеральном мыщелке большеберцовой кости.Если оно никак не проявляется,то ничего с ним делать не нужно.
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Опасно ли это, что я с этим металом делала мрт? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, раз всё хорошо прошло, значит не опасно
? И в целом что с ним делать? ➡️ ➡️ ➡️ С вашим лечащим врачом разобраться в причине появления металла