Консультация ортодонта /

Вывих нижних центральных резцов 8 месяцев — вопрос №2744198

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, зацепился зубами за стул, запрокинул голову назад и вывихнул 2 нижних резца. Представьте как собака цепляется зубами за одежду, было тоже самое. Все случилось за секунду. Один нижний зуб полностью с корнем вылетел. Второй зуб шатается, но десна вся порвана до низа. При осмотре, как будто вниз, где порвана десна, видно корень. Сама не шатала, ездили в стоматологию, но ничего не сделали.
Сказали 2 дня давать нурофен, антигистаминное, ромашковым сбором промывать. Второй зуб выпадет сам, через 2 недели повторный прием назначили.

Зуб шатается, при кормлении чувствую (малыш на гв).

Вопрос:
1.!Как нам поступить? Вдруг ночью выпадет, может все таки удалить зуб? Десну надо ли зашить?
2. Снимок?
3. Анестезия нужна при удалении? (Ему 8 мес)
4. Как быть в будущем? Остальные зубы сместятся? Повлияет ли на разговорную речь, развитие? Прикус?

Фото тяжело сделать. Не дается, плюс, боюсь навредить . Последнее фото - зеленом отметила как десна порвана

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте
Врачи правы,сейчас только тактика наблюдения
Таких малышей лечат только под наркозом,невозможно будет удалить ему зуб,тем более,не факт,что он не восстановится,небольшая вероятность,но есть,стоит понаблюдать
Снимок сделать желательно,но опять же по возможности,даст ли малыш
Зашивать десну не нужно,она сама зарастет
Да,это может повлиять на дикцию и прикус,поэтому нужно будет обратиться к ортодонту,когда прорежутся все остальные зубы,обычно к 3 годам
Понимаю Ваши переживания и поддерживаю,к сожалению,ничего больше сделать невозможно,поэтому надо дождаться заживления,а потом действовать по ситуации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! А если он сам пальцами или игрушкой оторвет второй зуб. Он сильно шатается. Грязь зайти может. Или вдруг во сне проглотит, подавится. ((

Стоматолог
Понимаю Ваши переживания,если подвидность 4ой степени,во всестороны,то он ,действительно,самоликвидируется скоро
Если же подвижность 2ой степени,то можно понаблбдать,связки могут укрепиться,а дальше действовать по ситуации
Стоматолог
Здравствуйте,
1.!Как нам поступить? Вдруг ночью выпадет, может все таки удалить зуб? Десну надо ли зашить? лесну зашивать не надо, соизистая прекрасно заживает, наркоз ни к чему.Удалять зуб не надо, есть шансы, что он восстановится.
2. Снимок? имеет смысл, хотя переломы альвеолярного относилась у детей редко бывают
3. Анестезия нужна при удалении? (Ему 8 мес), естественно нужна, просто доза маленькая.
4. Как быть в будущем? Остальные зубы сместятся? Повлияет ли на разговорную речь, развитие? Прикус? На речь-нет, дети прекрасно адаптируется, на прикус-да, поэтому в 3года очный поием ортодонта.
5. За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереет- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка, тогда необходимо эндолечение( корневых каналов с пломбированием каналов пастой на основе гидроокиси кальция). До 3 лет лечат под наркозом.
6. на слизистую- мирамистин, холисал и Дентинейл натура, чередуя, итвар ромашки пить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! А если он сам пальцами или игрушкой оторвет зуб. Он сильно шатается. Грязь зайти может. Или вдруг во сне проглотит, подавится. ((
Игрушки кусает и тянет(( пресекаю
Стоматолог
если оторвет- жалко, но ничего не поделать, не давайте кусать ничего. Во сне маловероятно.
Ветеринар
Добрый день, обычно в подобной ситуации зуб с полным вывихом уже в лунку не подсаживают, а с частичным вывихом при 3–4 степени подвижности убирают. Это связано с тем, что верхушки корней еще не успели сформироваться и прогноз по жизнеспособности таких зубов неблагоприятный.
Кроме того, лишние манипуляции могут сказаться на зачатках постоянных зубов, а их необходимо беречь.
После удаления всех проблемных зубов ситуацию оставляют.
Ребенка наблюдает до 3–4 лет детский стоматолог, примерно 1 раз в полгода, с 3–4 лет присоединяется к наблюдению и врач-ортодонт.
Последний начинает планировать мероприятия по нормализации роста челюстей. Для этого ортодонт имеет массу инструментов и средств, начиная от детского временного протезирования, заканчивая миофункциональной терапией. Но всему свое время, к ортодонту пока рано.