Консультация стоматолога /

Коренной зуб вылез вторым рядом — вопрос №720079

Добрый день!
Сыну 8 лет, зубы только начали меняться с 7 лет.
Сейчас, внезапно, за молочным вылез коренной. Молочный шатается, но не сильно.
Два разных стоматолога сказали два противоположных мнения - удалять срочно, и - не срочно, можно подождать с месяц-два, корни сами ещё рассосутся...
Подскажите пожалуйста, насколько срочная ситуация.
Какие могут быть перспективы/ проблемы, если подождать неделю-две?

Снимок зубов делали в июне (тогда удаляли верхний передний резец, который начал торчать вперед, на его месте коренной прорезался только сейчас, спустя 5 месяцев)

Стоматолог
Добрый день. За неделю, две отсрочки удаления точно ничего глобально не изменится. И впринципе удаление молочного зуба не вернёт постоянный зуб в зубной ряд.
В Вашем случае следует обратится к ортодонту, который предложит вам лечение по установлению зуба в зубной ряд, вполне возможно это будет для начала ортодонтическая пластинка, единственное, необходимо решить в какой возрастной период ее необходимо будет изготавливать и носить. Не переживайте, это все поправимо, зубочелюстная система деток в таком возрасте хорошо поддаётся ортодонтическому лечению.
Главное выбрать грамотного ортодонта, для плавильного составления плана, Вам с эти доктором придётся дружить долго, для лечения и дальнейшего динамического наблюдения.
Принятый ответ
Стоматолог
Так по фото и по давнему снимку, трудно сказать конкретно. Надо сделать прицельный снимок и посмотреть степень рассасывания корня у молочного зуба. И на основании этого принимать решение. Если молочный зуб практически уже без корня, то он не будет мешать постоянному , если корень ещё достаточно мощный, на мой взгляд лучьше его убрать.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно удалять этот молочный,что бы не мешал постоянному скорее выровняться на свое место и если верхние 2 центральных резца подвижны,то их тоже лучше удалить,потому что уже пора им выпасть, они меняются с 5 до 8 лет.Пару недель удаление конечно подождёт,можете сами расшатывать пока.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Экстренности,что надо это сделать завтра например,нет конечно,зуб можно удалить после праздников если еще будет на месте