Зубная боль

У ребенка заболел два дня назад молочный зуб, очень сильно плакал.Перед этим прям за несколько дней была большая температура, сидели на больничном по ОРВИ или грипп?не уточнено.Поехали в платную стоматологию но только смогли нас принять хирург, говорит удалять не буду, запишу на прием через 5 дней к стоматологу а пока антибиотик Амоксиклав.В эту же ночь и полдня следующего ребенка мучала боль, поехали в другую платную клинику, там получили нижний 4 , а про верхнюю 4 сказали удалять но дня через 3 после лечения, приехали домой боли продолжаются, ребенок страдает, можно ли поехать удалить на следующий день после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть рентген-снимок?

Нету к сожалению

Сколько лет ребенку? В области верхушки корней зуба нашли воспаление? Прикрепите хотя бы фото в полости рта. Ввиду скудности данных тяжело ответить на Ваш вопрос. Удалить-то зуб можно. Терпеть боль не нужно

Если по снимку есть изменения в костной ткани,скорее всего, нужно удалять, чтобы зачаток постоянного зуба не пострадал

Вопрос в том что вчера лечили другой зуб, можно ли сегодня удалить который болит

Вчера врач сказала ждать 3 дня минимум

Да, конечно. Можете удалить, запрета нет

Ребенку 5,5 лет, вчера лечили под анестезией

Спасибо за дополнение. После лечения удалять можно.

Ничего в этом страшного нет

Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
снимок делали? если лечить не будут, то,разумеется, удалять надо и нет смысла терпеть боль. Если очаг воспаления в молочном зубе близко к зачатку постоянного, если кариозный прцесс распространился на корень( 2мм под десну и более) , тогда молочный зуб удаляют. НО без снимка и очного осмотра нельзя сказать точно- можно зуб лечить или только удалить

Принятый ответ

Здравствуйте

Удалять можно. Терпеть боль не надо.

Вы как раз уже пропили антибиотик несколько дней.(продолжайте далее курс)

Можно дать обезболивающее однократно в возрастной дозировке.

Температуры сейчас нет?

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа,о состоянии зуба. Для понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования. Так можно легче оценить тактику с зубом,лечить или удалять. Но если зуб так беспокоит ребенка ,то желательно не откладывая ,показаться на очный прием и обсудить ситуацию. Удаление или лечение можно и нужно проводить в любое время ,хоть на следующий день после лечения.Антибиотик в любом случае пропейте полный курс,Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Добрый день! Принимать решение на глаз не нужно конечно, обязательно выполнить рентгеновский снимочек для принятия решения. Если кариозный процесс уходит под десну то удалять.
Я так понимаю у вас вопрос можно ли удалить зуб который болит, при том что недавно лечили какой-то зуб, можно конечно