Чувство будто задыхаюсь когда быстро делаю дела, хожу , или читаю в слух, или говорю про ходьбе. Я сдавала пробы (5 штук) астму исключили. Чувство не хватки дыхания при вдохе. На выдохе будто бы выдыхаю весь воздух и ничего не остается.
Возраст: 34
Хронические болезни: ГЭРБ
Здравствуйте, Проблемы с дыханием также бывают при заболеваниях сердечно-сосудистой или нервно-мышечной системы. ЭХО-КГ делали, нет признаков остеохондроза, повышенной тревожности? Прикрепите спирометрию с бронхолитиком к вопросу.
Спасибо за ваши дополнения, Олеся Александровна. Посмотрела прикрепленные файлы. Больше данных, что это неврологическая проблема. Изменения в нервно-мышечной системе подтверждены. Пробы на астму отрицательные. Желательно лечится у невролога, остеопата, мануального терапевта, можно пойти курс иглорефлексотерапии, карбокситерапии.
Доктор смотрите , была у парочки неврологов - они хотят сразу же на антидепрессант посадить . Я противник. С чего лучше начинать? И какого невролога вы рекомендовали может есть кто то онлайн, чтобы мне разложил по полочкам все. Буду благодарна
Здравствуйте. Чаще всего на вдохе если есть трудности, то необходимо исключить кардиогенную причину жалоб - сделать УЗИ сердца, Холтеровское мониторирование. Возможно есть проблемы с желудком, из-за чего возникать может рефлюкс, при рефлюксе происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражение слизистой оболочки и при разговоре раздраженная слизистая оболочка может вызывать дискомфорт при дыхании.
По анализам: 1. На УЗИ сердца существенных изменений нет 2. По спирометрии - ОФВ1 прибавил 5%, данных за бронхообструкцию нет, дыхательные объемы нормальные все. 3. Тест с метахолином отрицательный, это хорошо, значит бронхообструктивного синдрома нет Остеохондроз и спондилоартроз иногда тоже могут давать такие симптомы неполного вдоха. ФГДС давно проходили? Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы исключали? Уточните ещё, пожалуйста, КТ органов грудной клетки делали?
Более чувствительный метод диагностики астмы -Бодиплетизмография, ее можно провести с оценкой диффузионной способности легких. Если там все хорошо будет, то проблемы с лёгким не связаны. А сатурация у Вас нормальная всегда?
Как ещё можно перепроверить проблемы с легкими? И что делать если дело в позвоночнике, как это понять ? Есть МРТ низа позвоночника, есть кт, есть ренген при движениях
Более вероятно, что именно шейный отдел позвоночника такие жалобы даёт. Нехватка железа тоже может сказаться на возникновении одышки, и чаще всего именно сопровождается тахикардией при этом. У невролога стоит в назначении МРТ шейного отдела позвоночника, проходили его?
Рентгенограмма может не все "видеть", шейный отдел желательно тоже МРТ именно сделать. Уже исходя из результатов можно будет оценить чем лечить. На фоне НПВС, Мидокалма ощущения, связанные с нехваткой дыхания не уходят?
Доброе утро, болевой синдром в шее может быть проявлением не только остеохондроза, поэтому шейный отдел тоже лучше именно МРТ обследовать, 8мь шейных спинномозговых нервов участвуют в иннервации дополнительной дыхательной мускулатуры, из-за чего могут быть такие симптомы
В позвоночнике проходят нервы для дыхательной мускулатуры, межреберных мышц. Если есть признаки остеохондроза, будет нарушена механика дыхания и неполноценный вдох, ощущение одышки. Процедуры помогут восстановить нервно-мышечные связи позвоночника и мышечной системы, дыхание восстановится.
Поняла ,вы же мне написали что. У меня ещё железодефицитная анемия, но принимать не могу железо из-за сильных болей жкт. Капельницы плохо переношу. Юзамкнутый круг и я мучаюсь каждый день
Посмотрела МРТ позвоночника. Невролог рекомендовал повторную консультация с обследованиями для коррекции лечения. Нужен комплекс лечения, витамино- терапия, лечебная гимнастика. Выше написала специалистов, кто может помочь.
Феррофольгамма нео такой ужас сделала с моим жкт. Прям лежала от боли. А вот сопливое я неплохо в прошлый раз переносила, правда он не сильно поднял железо за три месяца на 10 единиц
Причины одышки чаще всего это; -дыхательнас система (у Вас полное обследование, в том числе с провокационным тестом, что почти исключает проблемы с бронхами), - патологии сердца (узи хорошее, если нет аритмий, то здесь тоже все хорошо), -анемии, -неврологическая причина, -гипотиреоз (ТТГ повышен).
Скажите пожалусйта есть информация о последних пунктах?