У кота рана на голове
Здравствуйте. Кот ходил на улицу и коты его в очередной раз искусали. Около уха я сегодня обнаружила гнойную рану. Рана очень сильно воняет!!! Кот ходит в туалет на улицу, в лоток не идет. Год назад был кастрирован, но привычка осталась ходить на улицу и коты со всей улицы его дерут постоянно. Дома не сидит. Вопрос. Подскажите, пожалуйста, что делать??? Ветеринарка у нас одна и откроется только в Пн. Если у него такая вонь, то гной вышел, скорее всего? Я обработала перекисью и хлоргексидином. Завтра пойду в аптеку. Дома есть только марганцовка. Подскажите, пожалуйста, чем можно еще ему обработать, чтобы не было сепсиса!!! И быстро зажило. Он все слизывает. Воротник носить не будет, будут опять у него припадки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Гнойная рана с запахом — это признак инфекции.
Перекись водорода и хлоргексидин — это хорошие средства для первой обработки, но они могут не полностью предотвратить инфекцию.Если в аптеке есть антисептики на основе хлоргексидина или йода (например, Бетадин), их можно использовать для обработки раны. Марганцовка также может быть использована, но раствор должен быть очень слабым.
Далее нанесите стрептоцидовую мазь и постарайтесь чтобы он ходил в воротнике.
Элен Нверовна, спасибо большое!!!
Элен Нверовна, сделала, как Вы написали. Купила бетадин и сирептоцид мазь, начала обработки...
Обрабатывайте 2 раза в день, курс 7-14 дней
Элен Нверовна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Местных обработок может быть недостаточно, желательно сейчас начинать антибиотикотерапию. Синулокс 50 мг (ветаптека) из расчета 12,5 мг на килограмм, два раза в день, на 7-10 дней. Промывать рану при помощи хлоргексидина, перекись водорода лучше не использовать. Хорошо применение мази с анестезией. Раносан- мазь, один раз в день, на 10 дней.
Поскольку кот не хочет носить защитный воротник, накладывайте мазь, контролируйте, чтобы он не слизывал ее в течение 15 минут, аккуратно удалите остатки.
Татьяна Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего образование абсцесса.
Хорошо промойте рану и обильно обработайте р-ром Хлоргексидина. Место можно обработать мазью Банеоцин( если есть полость, лучше ввести мазь через шприц без иглы прямо в нее). При выраженной болезненности можно уколоть Анальгин 10мг/кг внутримышечно. Возможно понадобиться применение системных антибиотиков, это определить врач на очном приеме при оценке пораженного дефекта. При отсутствии аппетита необходимо не допускать голодания питомца, кормить принудительно через шприц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото раны.
Кот активный, аппетит хороший?
Вполне вероятно, что местной обработки может быть достаточно. Постарайтесь состричь шерсть вокруг раны, хорошо обработать перекисью водорода и если получится приобрести - обрабатывайте рану препаратом чеми спрей (он в виде спрея, хорошо попадает в рану, но обратите внимание, что он обладает красящим свойством). Постарайтесь определить нет ли карманов и полостей. Антибиотик целесообразен только в случае если очистить рану полностью не удается. Если рана открытая - обработки чеми спреем 1--2 раза в день будет достаточно. Мази применять не стоит. Открытые раны после очистки должны подсыхать, чтоб быстрее произошло заживление.
Алексей, ест не очень хорошо, но ест. Вчера вечером гноя не было, а сегодня снова гной. Сейчас сфотографирую.
По фото полностью рассмотреть рану не представляется возможным, но похоже она не такая обширная и страшная. Как выше и писал, необходимо состричь шерсть вокруг раны, хорошо обработать перекисью водорода для механического удаления гноя, бактерий, некротизированых тканей, а после обработать препаратом чеми спрей (обильно). Далее обработка чеми спреем 1-2 раза в сутки. Промывать рану перекисью стоит только если в ране есть гной, если рана будет сухая - только чеми спрей.
Алексей, у него это место начало лысеть. Запах остается, но не такой сильный, видимо, гной выходит периодически.