Консультация стоматолога /

Полость рта — вопрос №2744376

Взяли пробу.
Щеки -кокковая микробиота
Язык обильная кокковая микробиота
Были язвы прошли.
Осталось чувствительность.горячие острое болевые ощущение

Возраст: 43

Хронические болезни: Вроде нету

Стоматолог
Здравствуйте. Изначально что Вас беспокоило? Почему решили сдать анализ? Из-за наличия язв? Что беспокоит сейчас?) очень много вопросов, так как картина не ясна. Хотелось бы дать ответ, но мало данных.
Клиент
Да в один момент появились язвы на щеке и языке.Сходил на приём, взяли мазок с языка и щеки.Написали что кокковая микробиота.Прописали метронидазол полоскать раствореной в воде витамины А и Ципитигам и мазать облепиховым маслом.
Язвы прошли,но остались болевые ощущения щипит во рту,твёрдая пища царапает больно есть.Расдражение на кислое,горячее и тд.

Стоматолог
Язвы были маленькими или прям большими? Похожие на стоматит?
Клиент
Большие и маленькие с белым и красным уже точно не помню. Маленький не болезненные были на губах типо герпеса начало.
Клиент
В конец после приёма, как прошли язвы врач сказал.Я вас поздравляю это теперь с вами на всю жизнь.Я так её и не понял
Стоматолог
Конечно, хорошо бы посмотреть на фото данных высыпаний, но, скорей всего, речь идёт о рецидивирующем афтозном стоматите.
Клиент
Язвы были 3-4 шт.большая на одной щеке да другой маленькая и на языке средняя и на губе но она не болная было только начиналось и как не созревший герпес.
Предыстория был на диете Левит до появление язвы.И утром уже хотел почистить зубы но не смог десны болели капец ,язвь не было сразу ,они спустя 2 недели появились
Клиент
Вот фото в инете посмотрел как при стамотите белый налёт сверху был.
Фото к сожалению не сделал
Стоматолог
Никакого лечения доктор не назначал? Или назначал, но не помогало?
Клиент
Ещё почему спросили не нервничаю ли я на работе
Клиент
До анализа мазать облепиховым маслом и диета острое ,помидоры не есть.
После мазка метронидазол растварить таблетку в 0.5 и полоскать
Витамины АЕ
Цитипигам
Облепиховым маслом
После этого за неделю исчезли язвы.
Но вот раздражение осталось
Стоматолог
Часто афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе) (хорошо сдать соскоб на него), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; также возможен при пищевой аллергии (рыба, шоколад, орехи), или как побочный эффект от лекарственных препаратов. Но чаще всего - это снижение иммунитета. В первую очередь, необходим очный осмотр терапевта, он должен назначить ряд анализов (пока основных), от которых будут зависеть дальнейшие действия. Хорошо если в Вашем городе есть иммунолог, к нему бы тоже записаться. Проявление стоматита на слизистой полости рта это лишь симптом, такой сигнал, что в организме есть сбой в какой-то системе (это может быть- эндокринная система, ЖКТ, элементарная нехватка витаминов). Может быть, стресс какой-то был... Сложно сказать что именно служит сейчас причиной появления афт. Нужно исключать всё постепенно.
Обычно я рекомендую следующее:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с такими проявлениями в полости рта.
-"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует (2 раза в день после еды)
2. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан). Желательно полоскать любым антисептиком после еды и потом наносить «Элоком» или «Фторокорт».
3. Чаще полощите антисептиком или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата).
4. "Галавит" по 2 таблетки 2 раза в сутки (100 мг) в течение 10 дней ежедневно и потом 10 дней через день в той же дозировке.
5. Пробиотик для полости рта «Лородент» по 1 табл. 1 раз в сутки.
В течение 10-14 дней должно всё проходить при соблюдении рекомендаций.
Важно!!! Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу).

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Клиент
Спасибо огромное вам.Хоть что начну делать.
Стоматолог
Пожалуйста. Такое сейчас встречается не редко. Иммунитет у многих снижен. Не переживайте). Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
во рту в принципе основная микрофлора кокковая( стрептококки), в отличие от сикрофлоры влагалища, где основная -палочки и появление кокков-признак дисбактериоза.
афтозный стоматит-следствие низкого иммунитета, нет одной причины, есть провоцирующие факторы ( ОРВИ, смена климата, чипсы,семечки поели, стресс, курение и т.д).
Поэтому-больше гулять, дышать морским или сосновом воздухом, отвар эхинацеи, шиповника пить. Плавать.
Лечение:.иммуномодуляторы ( Лизобакт); средства, пробиотики (бифидум-,
лактобактерин - рассасывать или аппликации с жидкими пробиотиками (Нормофлорин Л,Б,
Биовестин Лакто). При отсутствии клинических проявлений или в дальнейшем - возможно
использование фитосредств(кора дуба, ротокан, ромазулан и т.п.),.
Имудон или Исмиген курсом для повышения местного иммунитета
На афты-холисал( жжет 1минуту ,но хороший антисептик и немногообезболивает), спасательный круг, Дентинейл натуре , ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин облепиховое масло, таблетки шалфея рассасывать.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное вам за помощь и ответы.