Консультация терапевта /

Появились темные точки на языке — вопрос №2744387

Появились темные точки на языке и налет желтого цвета. Раньше был налет но белый, теперь стал желтым и точки темные уже неделю, щеткой зубной не счищаются

Возраст: 37

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того чтобы нам разобраться с вашей ситуацией, пожалуйста, ответьте на несколько медицинских вопросов.
1. Курите ли Вы?
2. на постоянной основе принимаете какие-нибудь препараты или БАДы?
3. Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Не курю, не пью. С 1 декабря лечили гайморит, 7 дней цефтриаксон, затем заменили на клацид еще 7 дней, прям перед появлениями точек на языке удалили зуб мудрости, и по рекомендации поласкаю рот Хлоргексидином после приема пищи. Хронические болезни: синдром жульбера( всегда повышен билирубин), болезнь крона, фоликулярная лимфома. Анализ крови приложил фото.

Нефролог, Терапевт
Спасибо, за дополнительную информацию!
Учитывая длительный курс антибиотикотерапии изменения микрофлоры полости рта, и по фотографии , соответствует определению "чёрный волосатый язык".
Для исключения грибкового поражения может быть рекомендован соскоб с поверхности языка для микроскопии и посева и при подтверждении назначения противогрибковых препаратов.
А пока рекомендуется в таких ситуациях, соблюдать гигиену полости рта, регулярная чистка языка мягким скребком,
отменить хлоргексидин, а перейти на ополаскиватели для рта или раствор ромашки.
Обильное питье.
Данные черные точки должно пройти через 1-2 недели.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
Беспокоит ли Вас что-то на данный момент, помимо этих точек!
Курите ли Вы и принимаете ли какие-нибудь препараты?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, здравствуйте! Не курю, не пью. С 1 декабря лечили гайморит, 7 дней цефтриаксон, затем заменили на клацид еще 7 дней, прям перед появлениями точек на языке удалили зуб мудрости, и по рекомендации поласкаю рот Хлоргексидином после приема пищи. Хронические болезни: синдром жульбера( всегда повышен билирубин), болезнь крона, фоликулярная лимфома. Анализ крови приложил фото.
Врач УЗД, Терапевт
В анализе крови повышены нейтрофилы, это скорее всего, на фоне перенесенного Вами гайморита.
Какие цифры билирубина были в последний раз?
Клиент
Залина Зауровна, общий 49, прямой 11,7 это мои показатели уже много лет, плюс минус.
Клиент
Залина Зауровна, анализы биохими приложил
Врач УЗД, Терапевт
Дмитрий, от какого числа анализ?
Меня смущает снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, повышены моноциты. Не было ли у Вас инфекционного мононуклеоза?
Клиент
Залина Зауровна, нет, не было. С учетом того, что у меня фоликулярная лимфома, у меня всегда лейкоциты не больше 4 тыс., практически всегда 2.5-3.5 в этом пределе. В последнем анализе были 6.89, я таких показателей давно не видел лет 5 наверное. Биохимию сдавал 27.11.2024
Врач УЗД, Терапевт
Дмитрий, тогда рекомендуется счищать налет с языка механически.
Возможно, нарушилась флора на фоне приема антибиотиков и проявилось это в виде волосатого черного языка.
Рекомендую консультацию стоматолога, при размножении грибковой флоры может потребоваться соскоб с поверхности языка и его бактериологическое исследование.
Можно пропить курс пробиотика-Максилак/ Линекс форте по 1 кап в день во время еды 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста курите ли вы, не обжигали ли язык горячими продуктами или напитками, часто ли пьете кофе, принимаете ли препараты железа или иные лекарства?
Причин может быть несколько
Ранее не болели?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте! Не курю, не пью. С 1 декабря лечили гайморит, 7 дней цефтриаксон, затем заменили на клацид еще 7 дней, прям перед появлениями точек на языке удалили зуб мудрости, и по рекомендации поласкаю рот Хлоргексидином после приема пищи. Хронические болезни: синдром жульбера( всегда повышен билирубин), болезнь крона, фоликулярная лимфома. Анализ крови приложил фото
Терапевт
Вероятнее такое проявление вследствие нарушения микрофлоры кишечника после приема антибиотиков
Наблюдайте за самочувствием, обязательно полощите ротовую полость
Не принимали пробиотики при приеме антибиотиков?
Терапевт
Здравствуйте Дмитрий, исходя из описания ситуации рекомендую сдать оак, БХ анализ крови развернутый, кал на паразитоз с обогощением.
Вредные привычки- курение? Не связана ли работа с вредным производством?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Не курю, не пью. С 1 декабря лечили гайморит, 7 дней цефтриаксон, затем заменили на клацид еще 7 дней, прям перед появлениями точек на языке удалили зуб мудрости, и по рекомендации поласкаю рот Хлоргексидином после приема пищи. Хронические болезни: синдром жульбера( всегда повышен билирубин), болезнь крона, фоликулярная лимфома. Фото анализа крови приложил
Терапевт
Поняла, вероятно это после приёма антибиотиков, рекомендую прекратить полоскание полости рта антисептиком, что бы нормальная микрофлора не повреждалась, налёт с языка счищать механически
Возможен курсовой приём лактофильтрум 1 таб 3 раза в сутки 14 дней
С уважением доктор Жангирова М. К
Терапевт
Здравствуйте! В такиз ситуациях обычно рекомендуют сдать соскоб с языка на бакпосев и консультацию стоматолога. Будьте здоровы!