Потеря памяти и конгитивные расстройства
Здравствуйте. Маме 52 года. 3года назад, как я думаю, на фоне сильного стресса на работе, стали замечать у нее провалы в памяти. Рабочие дела, которые делала изо дня в день, стала забывать, что и как делать, куда зайти, как загрузить, в какую программу зайти и т.д. До этого память была феноменальной, всегда помнила все даты, накануне учила билеты и сдавала экзамены на высший бал. Мама мягкий, не конфликтный человек. На работе был булинг со стороны начальника. Видно было, что сильно переживает, нервничает, но всегда все держала в себе, боялась всегда остаться без работы.После замечаний коллег, что в рабочих моментах начались проблемы, настояли на том, чтобы рассчиталась. Думали отдохнёт, успокоится и все наладится. Но увы... Улучшений не увидели. Сначала стала повторяться в рассказах, вопросах. Потом постепенно стали замечать забывчивость в выполнении бытовых домашних дел. Делали МРТ Головного мозга, сосудов с контрастированием, шейного отдела и сосудов. Показывали не одним врачам, говорили все что особых изменений в МРТ зон нет, есть незначительные отклонения, но якобы это не может давать такие проблемы. Сейчас, спустя 3 года от начала заболевания болезнь прогрессирует. Не может высказать свою мысль, теряет слова, говорит очень тихо, правая рука будто бы в тонусе всегда, сжимает в кулак. Бытовые дела не делает по дому, кушать сама не берет, не купается, заторможенность, писать буквы, цыфры не может. Даты не помнит,месяца последовательно назвать не может. Стоим на учёте у психиатра, дал заключение деменция( Альцгеймера) Принимает постоянно мемантин 2р. в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая суточная дозировка мемантина выходит? Мрт последнее 3 года назад выполняли?
Психиатр проводил тестирование по шкалам?
Марина Алексеевна, МРТ делали 2023 году летом, фото прикрепила. Лежали в психиатрической больнице. Фото эпикриза сейчас прикреплю. Мемантин 10 мг утром и вечером.
Да, по мрт действительно нет ничего такого, что могло бы вызвать такую симптоматику, врачи правы.
По лечению все верно у Вас, это основная эффективная терапия.
Единственное мемантин все-таки всю дозировку назначают принимать утром в один прием.
Сосудистые и ноотропы могут наоборот возбуждать нервную систему и оказывать неблагоприятные побочные эффекты, для памяти и других когнитивных процессов они неэффективны и в лечении, к сожалению, не помогают и не имеют доказательной базы, поэтому использовать их смысла нет.
Принятый ответ
Добрый день! На текущий момент только два препарата имеет доказательную базу в отношении болезни Альцгеймера
1. Акатинол Мемантин( оригинальный препарат) в дозировке 20мг в сутки (утром)
2. Ривастигмин 1.5 мг
Препарат вначале принимают 2 раза в сутки во время завтрака и ужина. Начальная доза для взрослых - 1,5 мг 2 раза в сутки.
При хорошей переносимости (не ранее, чем через 2 недели) можно повысить дозу можно увеличивать до 3 мг и далее - до 4,5-6 мг 2 раза в сутки.
При появлении нежелательных явлений во время лечения, а именно, тошноты, рвоты, боли в животе, снижении аппетита или снижении массы тела, нужно снизить дозу препарата до предыдущей хорошо переносимой дозы или отменить прием препарата.
НО!
Ривастигмин очень часто дает рвоту и тошноту, этот препарат подходит не всем пациентам.
+ можно попробовать еще Транскраниальную стимуляцию переменным током (tACS)
Алина Сергеевна, а препараты в виде капельниц для сосудов такого ничего не нужно проводить курсы лечения? Наш психиатр говорит, что ничего не будет помогать...
Алина Сергеевна, а что это за процедура с током. Не слышала про такое
https://ichgcp.net/ru/clinical-trials-registry/NCT06380725
Это болье еще в разряде исследований, но перспективное.
Раньше детям делали с задержкой речи. Есть центры, частые, нужно искать в городе Вашем
Принятый ответ
Здравствуйте
Меманиин не совсем правильно принимаете. Глиатилин и пеликан не помогут в этом случае
Схема приема мемантина
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Лилия Альбертовна, спасибо.а может это быть не Альцгеймера, а просто нарушение конгитивных функции из-за стресса или может это быть симптомами другой болезни? Хотим повезти ее на 2е МРТ, нужно только головной мозг и сосуды гм смотреть или ещё что-то? Может ещё какие-нибудь анализы посоветуете сдать?
К этим обследованиям плюс еще
Свежие анализы , которые не сдавали
- общий анализ крови,
- определение креатинина, мочевины, печеночные ферменты, витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;
- серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;