Зачатие и препараты микосист и ацикловир
Здравствуйте, сегодня узнала что беременна, 3ий день задержки. Во время месячных прописала ацикловир, тк был рецидив генитального герпеса. В середине цикла была у гениколога и он приписал микосист от молочницы, 1т через 3 дня пить 5раз. Выпила 1 таблетку в середине цикла и вторую через 3 дня. Обратилась к врачу с вопросом, если в этом цикле наступить беременность, а я пью эти таблетки, он ответил что ничего страшного. Но я принимать их больше не стала. Подскажите пожалуста, на сколько опасно для ребёнка что я принимала эти 2 препарата? Очень переживаю за это. Заранее вам благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ацикловир относится к классу препаратов, считающихся безопасными во время беременности.
На ранних сроках беременности (до 5 недель) флуконазол в низких дозах (например, 150 мг) считается безопасным, особенно если его применение ограничено одним или двумя приемами.
Желаю вам здоровья и успешной беременности!
Анна Николаевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, никакой опасности нет, деформирование органов и систем происходит после 6 недели и на данном этапе еще нет общего кровотока. Все хорошо
Елена Федоровна, спасибо Вам за ответ!
Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, препараты никакого негативного влияния на беременность не окажут
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте, препараты разрешены во время беременности, лучше ацикловир допить, так как беременность сама по себе снижает иммунитет, и герпес может появляться чаще во время беременности. Он не опасен для малыша, антитела вы передадите, но чтобы лишний раз препараты не принимать от герпеса во время беременности, лушче препарат допить, он безопасен.
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ! Очень переживаю, тк много информации о негативном влиянии. Возможно это только интернет информация...
Не переживайте, вы уже передали антитела малышу, страшно, когда нет антител и впервые заражение при беременности. Кушать, спать, гулять и всё будет отлично ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, если приём Микосиста осуществляется в малых дозировках (150 мг относится, как раз, к таковой), на развитии беременности это никак не отражается, не переживайте.
Ацикловир не тератогенный
Елена Борисовна, большое спасибо Вам!