Консультация терапевта /

Боль в правом боку в районе поясницы — вопрос №2744699

Здравствуйте! Периодически (раз в несколько месяцев) беспокоит боль в районе поясницы справа. Боль терпимая и ровная, не усиливающая. Сейчас снова беспокоит, переживаю, что её может вызывать? Первая мысль печень, но вредных привычек у меня нет, чтобы её так сильно нагружать. Аппендикс у меня вырезан. Подскажите, с чего начать, какие анализы сдать? Боль конкретно сбоку (может быть даже чуть сзади), прямо там где правая рука, если руки поставить на пояс.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте
Можно сделать узи почек , органов малого таза , брюшной полости-исключить патологию
Пришлите фото , где локализуется болевой синдром
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила к вопросу фото
Невролог
Может быть мышечно -тонический синдром
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Кт органов грудной клетки
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо за подробный ответ. То есть на печень и почки можно не думать?
Невролог
Почечная колика нестерпимая боль, капсула печени не имеет болевых рецепторов , поэтому больше данных за невралгию
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуста, стоит ли обсдедовать позвоночник? Сделать МРТ? Если да, то какого отдела?
Невролог
Можно выполнить МРТ
Грудного и поясничного отделов позвоночника
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендуется исключить почечную патологию сначала, в таких случаях можно сделать ОАМ, ОАК , СРБ, СОЕ, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, креатин)
- УЗИ органов брюшной полости и почек
Если причина будет не найдена то не исключается неврологическая проблема, невралгия или остеохондроз тогда стоит обследовать позвоночник ( МРТ, ренген) консультация невролога, терапевта.
Здоровья Вам!
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо!
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, какой отдел позвоночника стоит обсдедовать?
Терапевт, Функциональный диагност
Пояснично- крестцовый отдел позвоночника