Прыщ на губе
5 дня назад выскочил прыщик на губе. Думаю, что наверно это герпес мажу мазью ацикловир, но ничего не проходит. Прыщ визуально не видно. Чувствуется только вечером после того как за весь день переоблизываю губу языком. Постоянно кусаю губы. Так как с нервами не все в порядке. Нахожусь в стрессе. До этого еще постоянно сохли губа, так что очень сильно трескались. Мажу губы гигиенической помадой А,Е
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за развитие пиогенной гранулемы. Это доброкачественное образование слизы ты оболочке развивающая я из-за частых травмотизаций ткани.
Для уточнения нужно обратиться к дерматологу, провести дерматоскопию
И если диагноз подтвердится, то удалить образование.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть воспалительный элемент. Наружно можете использовать крем Фуцидин
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото могу предположить -общая картина хейлита
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В вашем случае - хроническая травматизация губы есть - прикусывание
Образование - предположу киста слюной железы
Может пройти сама, если обеспечить уход за губами
Можно убрать лазером /Сургитрон
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Урьяж барьедерм крем от трещин 2-3 раза в день до полного восстановления губ
Исключить сладкое, горячее, острое, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование, которое вы отметили на фото, с высокой вероятностью можно идентифицировать как мукоцеле (ретенционную кисту нижней губы). Это состояние часто возникает вследствие повреждения тканей слизистой оболочки — например, при прикусывании, ожогах или после пирсинга. Вы указали, что часто прикусываете губы, что является наиболее вероятной причиной. Подобные механические травмы могут приводить к обструкции слюнного протока, что вызывает накопление вязкого секрета и образование пузыря, который вы, вероятно, приняли за проявление герпеса.
Мукоцеле может увеличиваться в размере и даже нагнаиваться. Поэтому рекомендую обратиться к врачу-дерматологу для осмотра данного образования с использованием дерматоскопа. Если диагноз подтвердится, проводится малотравматичное удаление кисты, которое, как правило, не сопровождается образованием шрамов.
Также отмечаю наличие признаков хейлита на губах, что нередко встречается в холодное время года. Для восстановления и защиты кожи губ рекомендую:
1. Бальзам Цикапласт для губ с пометкой levres — эффективное средство для заживления и увлажнения.
2. Стик АТОПИК — наносите перед выходом на улицу для защиты от внешних воздействий.
3. Мазь радевит— используйте на ночь для восстановления и питания кожи губ.
Принятый ответ
Здравствуйте
На это образование крем фуцидин наружно до нормализации
От сухости кожи бальзам цикапласт для губ в течение дня почаще
Надо привычку убирать эту-иначе наружные средства не дадут эффекта