Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2744783

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, поднялась температура 38-39.8 . Вызвала скорую, прослушал - хрипов не услышал, сказал горло чистое. Прописал цифекон свечи, обтирать водой с водкой. Ночью Ребёнок начал сильно кашлять. Температура не сбивается цифеконом. Пробавала нурофен в сиропе- сразу от него рвота. Что можно сделать?
У мужа тоже поднялась высокая температура- это значит вирус? Но у меня нормальная.

Правда ли что если второй раз вызвать скорую, то увозят в инфекционку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо давать препараты в правильной дозе: Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг - раз в 6 часов, не чаще).

Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Какой вес у вашего ребенка?
Если у вас свечи по 100 мг, это может быть мало для веса вашего ребенка, поэтому и плохо сбивает температуру.

Обтирайте ребенка водой комнатной температуры.
Если у ребенка озноб, холодные ручки и ножки, растираем их, греем.

Если у мужа тоже температура, то, вероятнее всего, это вирус.

При вызове скорой помощи вы всегда можете отказаться от госпитализации в инфекционное отделение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Да ставили свечи 100 мг. Вес примерно 12 кг. Тогда нужно ставить свечи 250 мг? Можно ли не выдерживать интервал 6 часов, если недавно ( 4 часа назад) ставили свечку 100 мг? Температура 39.4 сейчас

Педиатр
На ваш вес необходимо 180 мг парацетамола, если есть суспензия 120 мг/ 5 мл попробуйте дать ребенку 7,5 мл парацетамола, можете использовать шприц от нурофена для удобства.
250 мг свечи будет много на ваш вес.
Нурофена на ваш вес 6 мл необходимо.

Ребенок скорее всего вырвал от плача и от того, что давился суспензией.

Пробуйте шприц завести за щеку ребенка и потихоньку вливать суспензию в таком случае.

Да, сейчас можете сбить температуру, раз уже 4 часа прошло.

Давайте ребенку больше пить, если на гв, то чаще прикладывать.
Клиент
Елена Романовна, пробовала и медленно вводить шприцы и прям немного дала- тоже вырвал. А можно ли дать 2 свечки по 100 мг? Через какой промежуток?
Педиатр
В таком случае, лучше использовать 1 свечу 100 мг и 1 свечу 50 мг, так как 200 мг для вашего веса будет много. Можете вставить 1 свечу и через несколько минут вторую. Разово можете вставить 2 свечи по 100 мг, если сейчас нет свечей по 50 мг, делить ножом не эффективно свечу, потому что действующее вещество может оставаться в другой части свечи
Клиент
Елена Романовна, есть ещё парацетамол сироп. Можно ли его давать? Или если от нурофена тошнит то от любых сиропом будет?
Педиатр
Да, можете попробовать парацетамол по 7,5 мл (120/5 мл) , может ребенка тошнит от вкуса апельсина или клубники, надо пробовать разные способы
Клиент
Елена Романовна, сейчас поставила 1,5 свечки Цифекон, но минут через 10 на пеленке появилось белое пятно, так понимаю она вытекла. Нужно повторно ставить?
Педиатр
Свечи рассасываются примерно за 10-15 минут. За это время основа свечи расплавляется под действием температуры тела и из нее высвобождаются лекарственные вещества, которые всасываются в прямой кишке ,поэтому не нужно ставить повторно. Вытекала скорее всего основа
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая такую лихорадку у ребёнка и мужа,то необходимо исключать вирус гриппа.можно купить экспресс тест на грипп и дома его провести.если он будет положительный,то есть противовирусный препарат,который надо в первые дни начать давать и течение болезни будет лучше.
Водкой обтирать в педиатрии запрещено из-за возможной интоксикации .просто водой комнатной температуры обтираем,снимаем памперс,если ножки холодные,то обязательно тёплые носочки.
Не забываем поить ребёнка иначе температура будет плохо снижаться.40мл на кг чистой воды рекомендуется.
Если рвало от нуроыена,можно пополнить парацетамол в сиропе дать дробно.если снова рвота,то только свечи и физические методы охлаждения.
В стационар увозят по показаниям и только с вашего согласия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, дали воды через шприц от нурофена, выпил примерно 100 мл. Минут через 10 был понос. Это может от воды? Регидроном лучше отпаивать? Периатор рекомендует капать гриппферон. Стоит ли это делать? Сейчас температура опять поднялась до 39. Ребёнок уснул. Сбивать как проснется или будить?
Ещё периатор сказала, что на данный момент нет смысла сдавать оак, лучше в понедельник. Как вы считаете, стоит ли ждать или все-же вызвать лабораторию и посмотреть кровь?
Педиатр
Жидкий стул может быть и на фоне инфекции и на фоне интоксикации.
Гриппферон не имеет доказанной эффективности,его не рекомендуется использовать.
Кровь действительно, сейчас не рекомендую сдавать,через 1-2 дня будет информативнее,если будет сохраняться лихорадка.
Если уснул то будить не надо.обтирайте мокрой тряпочкой,проверьте ножки, снять памперс рекомендую.
Клиент
Екатерина Владимировна, памперс сняли. А можно только свечки вставлять? Боюсь опять давать сироп. Постоянно свечки не повредят кишечник?
Педиатр
Если есть жидкий стул,то действительно может быть раздражение и лишняя стимуляция к дефекации.
Но,мы ориентируемся на состояние. Если рвёт от сиропов,ставим свечи.других вариантов нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите, а уколы не эффективнее сбивают температуру? Может вызвать еще раз неотложку? Это мой первый ребёнок, я не понимаю такая температура и так долго это нормально или уже бить тревогу? Ещё ребёнок вялый, спит.
Педиатр
Уколы использовать только в крайних случаях(препараты в составе литичечкой смеси обладают побочными действиями).
Температура при вирусных инфекция бывает и до 7 суток,главное,чтобы не было дефицита жидкости.поить ложечкой хотя бы,если видите,что состояние ухудшается,то рекомендую госпитализироваться.
Все же ребёнок маленький,а если это грипп или гастроэнтерит ротавирусный,то необходимо наблюдение врача ежедневно и контроль анализов
Клиент
Екатерина Владимировна, была температура 39.8 вызвали скорую, они поставили укол аналгина. Температура сбилась до 37.3 ребёнок немного ожил, но потом опять поднялась до 38.4 Вроде цификон свечи помогают сбить до 37.2 Пробавала нурофен с водой разбавлять - через несколько минут всё равно- всё вырывает. Ещё начался кашель. Педиаторы, и врачи со скорой рекомендуют пшикать мирамистин, но он может спазм вызвать.... Как вы считаете стоит ли пробовать? Может физраствором через ингалятором дышать?
Педиатр
Здравствуйте. Тест на грипп сделали?мирамистин не даст никакого лечебного эффекта,но может дать спазм.кашель,скорее всего от слизи в носу.промываем солевым раствором и можно 2мл через небулайзер попробовать (но на фоне лихорадки не делаем)
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Пришли анализы крови, можете посмотреть, пожалуйста. Уже 2 день без температуры, но начался сильный кашель
Педиатр
Здравствуйте.
По крови признаки яркой вирусной инфекции.(выраженный лимфоцитоз)
На вирусы мазок не брали?
Клиент
Екатерина Владимировна, не брали. А это только лаборатория берет или в аптеке можно взять какие-то тесты?
Клиент
Екатерина Владимировна, чем то можно купировать кашель? Народными средствами, типа жженого сахарного сиропа?
Педиатр
Такие анализы берут в первые 72ч,как правило.можно было сделать экспресс тест на грипп,он в аптеках есть.потому что картина похожая именно на него.
Сейчас остаётся только симптоматическая терапия и наблюдение за состоянием, чтобы не появилось осложнений
Педиатр
У детей раннего возраста народные средства не используются,они не эффективны и могут вызвать аллергическую реакцию
Если у ребёнка кашель,то надо исключать патологию бронхов-если хрипов нет,то скорее всего кашель из-за слизи в носу и в горле.
Тогда лечим носик промыванием солевым раствором и при заложености сосудосуживающие по возрасту.также допаиваем водой 40мл на кг в сутки,проветриваем комнаты,включаем увлажнитель на 60%,можно ингаляции через небулайзер с натрия хлорид 0,9% 2-3мл.
Клиент
Екатерина Владимировна, а при гриппе разве только 3 дня температура?
Клиент
Екатерина Владимировна, а сколько раз нужно орошать носик? Так то он дышит, заложенности нет.
Педиатр
У всех по-разному,зависит от многих факторов.
Но это только предположение.можеь быть много вариантов,просто сейчас сезон этой инфекции.
Педиатр
Если кашель частый,то 4раза примерно