Консультация лора /

Почему заложен нос — вопрос №27449

Добрый день! Нам 9 лет .Лечимся с весны прошлого года, после внезапной заложенности и болезни ОРЗ каждый месяц болеем. До сдачи анализов выделения были то светло зеленного цвета, то прозрачные. Сейчас просто закладывает, вязкая слизь прозрачного света.
Ранее рентгенограмма придаточных пазух носа указывала, что костно-деструктивных изменений не определяется, лобные пазухи гипопластичны, пневматизированы. Левая верхнечелюстная пазуха воздушная, справа отмечается слабоинтенсивный отек пристеночной слизистой. Носовая перегородка по средней линии. Заключение правосторонний катаральный гайморит. Прочились Полидекс, потом Назонекс, лазер полостной в нос 10 сеансов, но заложенность не проходит.
Сейчас сдали недавно анализ .Цитологическое исследование назального секрета- Цилиндрический эпителий 36%, большая часть с признаками плазмолизиса; Плоский эпителий- ; Метаплазия цилиндрического в плоский- ; Клетки-чешуйки---21%; Лейкоциты --38%; Лимфоциты-; Эритроциты-; Эозофилы 5%; Макрофаги -; Микрофлора кокковая немногочисленная, слизь +.
Общий анализ крови – Эритроциты-- 5,19 ; Гемоглобин -13,6; Гематокрит -40%; Средний объем эритроцита -77мкмоль ^ 3; Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСH)26,2; Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) --34,0; Ширина распределения эритроцитов (RDW)-12,7%; PLTStandard-Sl g/dl-Sl mmoles-(orothers) ---216 m^3; MPV -----8.2 мкмоль^3; Лейкоциты(WBS) ---6.4 мкмоль^3 ; Нейтрофилы -----%33,5; Лимфоциты ----50,8% ; Моноциты ----10,4%; Эозофилы 4,2 %; Базофилы %1,1; СОЭ -2.
Почему в крови нет эозофилов, а в носу есть, может ли быть такое при аллергии. Кокковая немногочисленная что это, может сдать бакпосев? В связи с чем лимфоциты в крови повышены, моноциты и базофилы повышены. В детстве болели стафилококком. Может какие еще сдать анализы? После прохождения процедур лазером Врач разводит руками, говорит через две недели придете посмотрим, может само пройдет.
Заранее благодарна

Педиатр
Сделайте посев мазка из носа. Повышенные лимфоциты свидетельствуют о наличии вирусной инфекции (герпес 1 тип, эпштейн-барра, цитомегаловирус).