Консультация психиатра /

Заход на элицею — вопрос №2745085

У меня тревожно фобическое расстр, и срк. 10 дней принимаю элицею по 1/4, под прекрытием алпразолама , с 4 дня тревога усиливается ,и нарастает, состояние ужасное , нет аппетита, вес за 10 дней снизился ,с 49. До 48 . Хотя у меня был запрос набрать вес .хожу опять в туалет часто Начала плакать , появилась раздражительность. Врач говорит нужно подождать , но чего ждать ,если препарат не раскрывается в положительную сторону , одни минусы. У меня вообще очень чувствительные рецепторы, я микро дозы чувствую . Это уже не первая попытка зайти на АД, но мне ничего не подходит. Сил дальше такое терпеть нет , я вообще выпала из жизни . От тревоги давление скачет 130/90, моё 100/60. И ещё заметила что , на приема ад Давление может быть ,100/80 в покое , нижнее повышается. Как его вывести побыстрее , можно ли выпить полисорб ? И как правильно принимать сейчас алпразолам, чтобы не было синдрома отмены.

Возраст: 38

Хронические болезни: Срк

Психиатр
Здравствуйте. За 10 дней ни один антидепрессант этой группы (СИОЗС) не раскроет свое действие. Эффекта стоит ждать не ранее, чем через 4 недели. На время можно немного увеличить дозу алпразолама, чтобы улучшить состояние. Ваш врач прав - стоит немного потерпеть. Это как в хирургии - операции мало кому приятны, но зато последующий эффект избавления от долгой болезни того стоит.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, это все понятно , но для меня как для пациента, главное не навредить себе . В моем понимание лечение с каждым приёмом должно приносить улучшение , а если все только ухудшается , это уже не лечение . Почему табл от давление снижает давление , а таблетка от тревоги АД повышает тревогу , не логично .хотя механизмы разные . Но огромная статистика ,что людям плохо от ад . А их назнают сейчас всем . Не только в психиатрии. Мне сейчас уже жить не хочется. Я только и плачу ,есть не могу ,сил нет . И как мне это терпеть ??? Так ещё и тревога такая сильная , что и алпразолам не справляется . У меня вес 48 , при росте 158. Я встаю сейчас меня шатает. А что будет ,если я продолжу приём ад. Улучшений нет с каждым приёмом все сильнее и сильнее реакция . Похоже на то что препарат не подходит . Вы так не считаете ?

Психиатр
"Плохо" бывает только первые 2, максимум 3 недели. К сожалению, этот период адаптации необходим для действия препарата и по-другому не бывает. Кроме того, антидепрессант - это не таблетка от тревоги, его действие проявляется иначе - он медленно восстанавливает правильный баланс нейромедиаторов головного мозга, чтобы предотвратить в дальнейшем возникновение этой самой тревоги. Конечно, выбор за Вами - продолжать лечение или нет. Если надумаете отменить - сделать это можно сразу, доза небольшая, ничего дополнительно делать не нужно.

Единственное, что могу еще добавить - эсциталопрам препарат с доказанной безопасностью и эффективностью и это подтверждено не одним десятком научных исследований. Плохо Вам на уровне ощущений (колебания АД происходят из-за тревоги, вызванной этими ощущениями), здоровье Вам этот препарат не испортит. К сожалению, волшебных таблеток, которые могли бы исправить годами формировавшийся тип личности человека со склонностью к тревожным формам реагирования еще не придумали. Но в случае с антидепрессантами, как мне кажется, цена вполне оправдана - 2 недельки потерпеть, чтобы потом долгое время чувствовать себя хорошо.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я и не отрицаю доказанность этих препаратов . Я всего лишь пытаюсь понять , почему так происходит , и состояние ухудшается. У меня просто был опыт с флуоксетином , я его пила пару месяцев невролог как то назначил , без прикрытия ,сразу капсулу. И такого ужаса как сейчас. У меня не было , хотя флуоксетин активирующий, и мог ещё сильнее тревогу усилить . Эсциталопрам называют одним из мягких ад , но видимо не для всех . Вчера он меня активировал так , что тревога целый день не проходила. Тело ломило, руки выкручивает ,такого даже при сильных ПА у меня не было , хотя я тревожник с большим стажем .Ревела вчера навзрыв , выпила аплразолама целую таблетку за день . Хотя ранее 1/4 на целый день хватало .
Психиатр
Индивидуальную непереносимость никто не отменял, конечно. Если Вы хорошо переносили флуоксетин, можно попробовать флувоксамин - у них похожи химические формулы, но флувоксамин не обладает таким активирующим эффектов, он наоборот больше седативный, поэтому его принимают вечером. Имеет хороший противотревожный эффект.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я пробовала феварин ,тоже с 1/4 зайти пила вечером. Но от него у меня голова болела очень сильно, ничем не купировалась боль и мышцы очень сильно дёргаться начали в руке и ноге . Хватило меня на неделю. Ещё бринтеликс 5мг пробовала,то же не моё . венлафаксин 1/4 один раз попробовала чуть не померла. Месяц в себя приходила от него
Уже думаю, что наверно для меня АД ещё не придумали . Мне ещё, сертралин рекомендовали , но так и не решилась на него ,тк в начале приёма он даёт диарею часто , а у меня и так с этим проблема. И дозу нужно наращивать долго ... вот и не знаю что и делать .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете эсциталопрам в очень маленькой дозе. Часто даже начинают принимать эсциталопрам с 1/2 табл.. Тут можно увеличить временно дозу алпразолама, чтобы Вы легче переносили повышение дозы эсциталопрама.. И антидепрессант начинает давать эффект через 4 недели после начала приёма терапевтической дозы препарата. Можно эсциталопрам сменить на флувоксамин (рокона). Его на ночь принимают, может Вам будет так легче заходить на антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, маленькая доза, это с медицинской точке. Но у всех чувствильность и переносимость разная . Феварин пробовала не подошел. Мне как то один врач сказал , что есть люди которые не могут принимать ад . Пьют транки . Уже и не знаешь что делать и как лечиться .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я понял, что у Вас чувствительные рецепторы. Но тут в любом случае надо подождать эффект в течение еще хотя бы 2 недель и уже тогда делать выводы об эффективности лечения. + тогда у Вас выбора особого нет и надо обязательно подключать психотерапию на мой взгляд.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Антидепрессант еще не работает, мы видим только побочные и усиление симптомов. Нужен не альпрозалам а например грандаксин или тералиджен они не вызывают зависимости и можно пить дольше их. Поэтому не спешите делать выводы от препарате.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, в психотерапии с лета нахожусь , и вроде бы не плохо получалось. Летом два раза на море ездила, без всяких таблеток. Но вот срк не проходит , как мне сказали нужно пить ад . Тк все схемы гастроэнтеролога улучшения не дают . Поэтому сейчас решилась на ад. Но это была видимо ошибка моя , ушла на дно и психически и физически . Сейчас на весах 47.700. У меня даже сил стоять нет . Как теперь аппетит хоть восстановить . Ад больше не готова пить. Это явно не для меня препараты .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы в каком направлении работаете по психотерапии? Можно пантогам актив ноотпоп пропить для снижения апатии. И рассмотреть именно вес со стороны психосоматики. Это очень важно!!!
Клиент
Татьяна Александровна, кпт сейчас ,пробовала и с образами и ещё какую то . Но плохо сейчас так ,что хотя бы в исходное состояние прийти.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вес не критичный, белковых нарушений он не вызывает. Нужно постараться переключиться от него. Не контролировать вес, не вставать на весы, и отслеживать каждый килограмм.
Клиент
Татьяна Александровна, да я понимаю, так же с давлением , все знаю но пока ро 10 раз мерить бегаю , но это только когда начала пить ад , из за плохого состояния . До этого не мерила так . Подскажите , что сейчас попить есть атаракс. Тералиджен, алпразолам, чтобы более мягко выйти из этого состояния . Пить ад больше не буду.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс 1/4-1/2 т 2 р в день и на ночь 1/2-1 т в зависимости от переносимости
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
К сожалению все СИОЗС вначале дают усиление тревоги. На данный момент увеличить дозу алпразолама.
Либо переходить на миртазапин или амитриптилин.