Лечение десквамативного глоссита

Мне 60 лет. Около 3 месяцев назад стоматологом был поставлен диагноз десквамативный глоссит. Имеются заболевания ЖКТ – ГЭРБ, неэрозивный эзофагит, Хронический гастрит, Дивертикулы сигмовидной кишки, кронкремент желчного пузыря, Липоматоз ПЖЖ. Также состояние длительного стресса на фоне нескольких операций глаза. Лечение назначено гастроэнтерологом, пролечилась 5 недель. На ночь пью Атаракс, местное лечение языка Холисал, Асепта. Положительной динамики языка нет. Периодически на языке появляются воспалительные очаги, обрамленные белой каймой, которая после принятия пищи может исчезать и на её месте образуются ранки. Как долго может проходить заживление языка и как должна проявляться положительная динамика? Нужно ли продолжать назначенное лечение или проходить дополнительное обследование чтобы точнее установить причину десквамативного глоссита?

ГЭРБ, неэрозивный эзофагит, Хронический гастрит, Дивертикулы сигмовидной кишки, кронкремент желчного пузыря, Липоматоз ПЖЖ
60 лет

Здравствуйте! Десквасативный глоссит очень часто сопровождает заболевания ЖКТ. В большинстве случаев, это врожденное состояние, которое может на протяжении жизни исчезать/появляться. Если диагноз поставлен верный-то это не лечится. Это будет сопровождать вас в течении жизни. Основополагающим моментом здесь будет- лечение у гастроэнтеролога.
Можно сдать соскоб со спинки языка для исключения кандидоза.
При лечении рекомендуются антисептические полоскания ( раствор хлоргексидина, отвары трав); заживляющие препараты (масло облепихи, шиповника, масляный раствор витамина А)- аппликации на очаги.
А так же поддержание хорошего уровня гигиены, регулярно делать проф.гигиену, провести лечение зубов, если это необходимо

Принятый ответ

Положительная динамика-это отсутствие болезненности, отсутствие жалоб

Здравствуйте,
как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , При дефиците железа и витаминов гр.В, на фоне проблем с жкт они плохо усваивается из пищи.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея.
НО вылечить глоссит без нормализации работы жкт нельзя, это показатель успешности лечения основных заболеваний.
При срыве в диете глоссит снова появится.

Светлана, подскажите, в каком виде железо лучше усваивается, какой препарат принимать? Нужно ли добавить пробиотики и пребиотики?

железо начинают принимать, при его дефиците( по ОМС можно кровь на сяворотосроп железо сдать?, хелатное железо усваивается лучшая, если дефицит небольшой, если передний, то во внутримышечных иньекциях, минуя желудок и кишечник ), если в капсулах, то желательно с витамином С( можно плюсом дража рассасывать с аскорбиновоы кислотой), фолиевой кислотой.

антисептики( хлоргексидин, асепта, холисал) по сути не нужно, глоссит-неиинфекционное заболевание.Лучше лёгкие растительные антисептики( ромашка, шалфей)

Принятый ответ

пробитипи полезно, их гастроэнтеролог еще назначит,думаю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать