Лечение десквамативного глоссита
Мне 60 лет. Около 3 месяцев назад стоматологом был поставлен диагноз десквамативный глоссит. Имеются заболевания ЖКТ – ГЭРБ, неэрозивный эзофагит, Хронический гастрит, Дивертикулы сигмовидной кишки, кронкремент желчного пузыря, Липоматоз ПЖЖ. Также состояние длительного стресса на фоне нескольких операций глаза. Лечение назначено гастроэнтерологом, пролечилась 5 недель. На ночь пью Атаракс, местное лечение языка Холисал, Асепта. Положительной динамики языка нет. Периодически на языке появляются воспалительные очаги, обрамленные белой каймой, которая после принятия пищи может исчезать и на её месте образуются ранки. Как долго может проходить заживление языка и как должна проявляться положительная динамика? Нужно ли продолжать назначенное лечение или проходить дополнительное обследование чтобы точнее установить причину десквамативного глоссита?
Здравствуйте! Десквасативный глоссит очень часто сопровождает заболевания ЖКТ. В большинстве случаев, это врожденное состояние, которое может на протяжении жизни исчезать/появляться. Если диагноз поставлен верный-то это не лечится. Это будет сопровождать вас в течении жизни. Основополагающим моментом здесь будет- лечение у гастроэнтеролога.
Можно сдать соскоб со спинки языка для исключения кандидоза.
При лечении рекомендуются антисептические полоскания ( раствор хлоргексидина, отвары трав); заживляющие препараты (масло облепихи, шиповника, масляный раствор витамина А)- аппликации на очаги.
А так же поддержание хорошего уровня гигиены, регулярно делать проф.гигиену, провести лечение зубов, если это необходимо
Принятый ответ
Положительная динамика-это отсутствие болезненности, отсутствие жалоб
Здравствуйте,
как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , При дефиците железа и витаминов гр.В, на фоне проблем с жкт они плохо усваивается из пищи.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея.
НО вылечить глоссит без нормализации работы жкт нельзя, это показатель успешности лечения основных заболеваний.
При срыве в диете глоссит снова появится.
Светлана, подскажите, в каком виде железо лучше усваивается, какой препарат принимать? Нужно ли добавить пробиотики и пребиотики?
железо начинают принимать, при его дефиците( по ОМС можно кровь на сяворотосроп железо сдать?, хелатное железо усваивается лучшая, если дефицит небольшой, если передний, то во внутримышечных иньекциях, минуя желудок и кишечник ), если в капсулах, то желательно с витамином С( можно плюсом дража рассасывать с аскорбиновоы кислотой), фолиевой кислотой.
антисептики( хлоргексидин, асепта, холисал) по сути не нужно, глоссит-неиинфекционное заболевание.Лучше лёгкие растительные антисептики( ромашка, шалфей)
Принятый ответ
пробитипи полезно, их гастроэнтеролог еще назначит,думаю