Консультация педиатра /

Отек и покраснение на стопе — вопрос №2745328

Здравствуйте, вчерашнего дня с утра бабушка при смене подгузника заметила покраснение на стопе на обе ножки, она подумала что из за ботинок потому что они после улицы были, ребенок дома носит тапочки не вариант что наступил на чего то. Стопе выражена покраснение, отек, где ямочка горячая, уплотнение местами, ребенок ходит а потом ему там колется или чего то и начинает ходить на пальцах ....были в травмпункте нам сказали что это похож на аллергическую реакцию, не травма не ушиб, назначили фенистиль мазь и зодак по 5к в день , диету соблюдать и наблюдать пока что , хочу услышать ваше мнение как вы думаете что это может быть и почему именно на ногах если это аллергия?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте.
Подскажите, начали принимать антигистаминное? Эффект есть? Ребенок чешет эти места? Как проявляет реакцию на эти покраснения?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, мы час назад были у врача пока ничего не принимали только ночью фенистиль гель мазала чуть чуть отек и покраснение уменьшился

Невролог
Раз есть реакция на фенистил, продолжайте прием назначений! Возможна контактная реакция на стопах.
Клиент
Виктория Владимировна, а из за чего ? Если например это связана с едой то на щечках бы высипало не так ли ? Я просто до этого ночью его посадила играть в ванную с хвойной водой, на глаз добавила настойки не могу сказать 3 колпачка наверное , думаю может быть от этого ? Его как то нам невролог назначил когда он не ходил еще, а щас мы впервые только пробовали, ему 1,9 уже
Невролог
Если это реакция местная и больше нигде нет подобных изменения, то можно исключить из подозрений порошки и гели для стирки, мыло, шампуни, пищевые аллергены и прочее, нужно понять, с чем конкретно контактировали стопы/ножки малыша. Вы можете попробовать повторить хвойные ванны для ног, и если покраснение усилится, то это реакция на хвойный экстракт. Однозначно сказать сложно, но изолированные реакции появляются обычно при контакте с аллергеном на локальном участке (шерстяной носок, мазь или крем, который нанесли только на один участок и т.д.).
Педиатр
Здравствуйте! Если надавливать на покраснения, ребенок не беспокоится?
После антигистаминных отек не спадает пока?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, врач посмотрел травматолог он был спокойный, я трогаю ему не очень, поджимает пальцы, мы вот час назад были у врача поэтому еще не принимали ничего, этой ночью только фенистиль гель мазала , вроде чуть успокоился в плане отека и покраснение, а подскажите пожалуйста той ночью ребенок сидел на хвойной ванне впервые, это может от этого быть ?
Педиатр
Да, конечно, может быть контактная аллергическая реакция.

Пока рекомендуется продолжать наносить фенистил местно и внутрь принимать зодак / зиртек.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста а фенистил мазь сколько раз мазать есть ограничение если много мазать ? И на счёт питание убрать пока все красное и аллергены ? Просто у нас как бы реакция не было ни на что и он с аппетитом мальчик, как Быть ?
Педиатр
Специально диету держать не нужно, просто в этот период не предлагать ничего нового и экзотического, фенистил можно 3—4 раза в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Покраснение прошло ?