Консультация гематолога /

Кровь из носа — вопрос №2745353

Здравствуйте! Подросток девочка 17 лет , диабет 1 тип 7 лет , последнее время кровь из носа из одной ноздри и болит голова , субфебрильная температура 37,3, иногда тошнит. Прошли невролога, инфекциониста, фтизиатра, сделали МРТ , анализы, прилагаю .

Возраст: 17

Хронические болезни: Диабет 1 тип

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По коагулограмме нет изменений, соответственно тяжёлые патологии системы свертывания маловероятны.

В анализе крови есть косвенные признаки железодефицита, гемоглобин при том нормальный.

Ферритин ниже 30 нг/мл подтверждает железодефицит и является показанием к приему препаратов железа. На выбор и усмотрение лечащего врача это может быть ферретаб, ферлатум, тотема,Феррум Лек.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, зелени.

По носовому кровотечению можно рассмотреть прием симптоматической терапии: персиковое масло в нос для смягчения,аэрозоли на основе морской воды и пантенола, олифрин, Дицинон для укрепления сосудистой стенки.

Если кровотечения нетипичный, обильные и требуют медицинской помощи, то можно сдать дополнительно активность фактора Виллебранда, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?

Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Терапевт
Марика, здравствуйте.
По общему анализу крови тромбоциты в норме, норма от 150 до 450, на МРV,PCT,PDW не смотрят, значения не имеют.
По коагулограмме все в норме, по коагулограмме нет гипокоагуляции (снижения свертываемости).

Есть небольшая дислипидемия, повышение холестерина, скорее связано с гормональной перестройкой, особенностями питания.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Ферритин (запасы железа ) снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть у взрослых, у детей как минимум от 30.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, даже если гемоглобин в норме, - Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Насчет кровотечений из носа.
Какое давление при кровотечениях из носа?
Нужно показать ЛОР врачу, осмотр риноскопом нужен, возможно есть один поврежденный кровоточащий сосуд в полости носа.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, у лор были все хорошо , давление при кровотечение 106/80.
Она при заложенности постоянно использовала снуп , может ли это быть из-за него?
Терапевт
Да, при постоянном длительном применении сосудосуживающих капель может произойти атрофический ринит, кровотечения из носа характерны для атрофического ринита.
Сосудосуживающие спреи/капли больше не использовать.

В таких случаях рекомендуют В нос Назонекс (Мометазон/Дезринит/Момат рино) 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли. И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Изредка при заложенности лучше использовать этот препарат
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Терапевт
Насчет влажности воздуха еще. Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки дыхательных путей любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать. Поставьте увлажнитель домой. Учитывая проблемы с носом, думаю, это тоже важно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Коагулограмма, ОАК в пределах нормы.
В плане носовых кровотечений обязательно проконсультироваться с ЛОРом (если не были), иметь дома гемостатическую губку, если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.
Если кровотечения частые, длительные, обильные, бывают синяки, обильные менструации, через гематолога проверить активность фактора виллебранда, агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.
Отмечается снижение ферритина. Норма ферритина от 30. Для восполнения дефицита назначаются препараты двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин - 40-60.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, хорошо спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!