Повышен ионизированный кальций
У ребёнка 10 месяцев повышен ионизированный кальций в крови (1.39) Витамин д понижен (15,8) Что это значит ? Что делать?
Принятый ответ
Добрый день
Витамин д ниже нормы, норма от 30 и выше. Необходима лечебная дозировка.
Подскажите, вы ранее давали ребёнку витамин д? Если да, то какой и в какой дозировке.
По поводу кальция, а общий кальций сдавали?
Виктория Витальевна, витамин д не давали
Пробовали вигантол и акваметрим по 1 капле , последний месяц не пили
Общий кальций не сдавали
Виктория Витальевна, настораживает повышенный кальций, результаты только что были получены в интернете страшные слова о злокачественных опухолях которые могут быть причиной этого
У нас критический уровень кальция ?
Ионизированный кальций не информативен, часто дает ложные результаты, так как лаборатории не везде верно смотрят его, тем более увеличение незначительное и диагностического значения не имеет.
Информативнее конечно в таких случаях смотреть общий кальций.
Дефицит витамина д есть, как сказала выше.
При показателях 10-20 необходима дозировка лечебная 3000ме(это 6 капель)
Даем в утреннее время, до обеда, желательно за завтраком
Через 1–2 месяца пересдать витамин Д если более 30, тогда переходим на профилактическую дозировку 1000ме (2 капли)
С года и до 3 лет профилактическая дозировка будет 1500(3капли)
Нет, нет и снова нет.
В интернете напишут не все источники достоверны
Анализ на ионизированный кальций сложно делается и часто нервно трактуются , либо вовсе лаборатории отказ выполнения пробы делают.
Принятый ответ
Добрый вечер . Ничего страшного , вам нужно пропить курс лечебной дозы витамина д по 3000- 4000 ме на 45 дней , затем контроль . Увеличиваем дозу постепенно по 1 капли в день , чтобы не было гипервозбклимрсти даём в первой половине дня до 12 часов. Советую вигантол/ аквадетрим / колиф витамин д . Это не бады. Затем как будет 30 мг, перейти на проф дозу 1000 ме , принимать круглый год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, не волнуйтесь!
Сейчас нужно начать принимать лечебную дозировку витамина Д, дабы избежать в дальнейшем развитие симптомов рахита, поэтому так важно поддерживать на оптимальном уровне особенно у малышей.
Начните давать витамин Д с утра, до 12 дня, так как будет придавать активности и бодрости ребенку. В дозировке 3000 МЕ ( это 6 капель, при условии что 1 капля это 500МЕ), лучше использовать такие препараты, как аквадетрим или вигвнтол, какой подойдёт вашему малышу - методом проб, так как все индивидуально.
Повторный контроль на уровень витамина Д через месяц, при показателе 30 и выше - переходим на профилактическую дозу, 1000МЕ до года, с года 1500МЕ.
Кальций повышен незначительно, и лучше определять уровень общего кальция в крови, без него показатель не информативен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина, ничего страшного нет не переживайте, начните приём витамина Д в лечебной дозировке 3000МЕ в сут в первой половине дня, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения если показатель будет в норме переходите на профилактическую дозировку 1000МЕ в сут длительно кальций повышен незначительно лечение не требует. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Анализ на кальций не информативен, более показателен общий кальций.
витамин д по 3000ме 1 раз в день, с контролем анализа на уровень витамина д ежемесячно; если показатель будет выше 30нг/ мл- переход на профилактическую дозу 1500ме на регулярной основе. Лучше принимать лекарственные формы: Аквадетрим, вигантол или дэтриферол.