Консультация терапевта /

Анализ крови с отклонениями — вопрос №274536

Добрый день. Получила вчера анализ крови и теперь очень переживаю.
Предистория: с 01 марта 2020 года очерь сильно болела. Неделя с температурой которая не сбивалась. Выписали Амоксиклав - не помог. Начался жуткий кашель, еле дышала. Поменяли антибиотик. Температура спала. Но кашель был месяц. Если не больше. Анализы сдать не дали. Сделали флюорографию (в верхней доле левого легкого определяется участок сгущения легочного рисунка? Дополнительная тень? На остальном протяжении - картина без особенностей).
Я попросила сделать мне рентген. Отказали. Отправили домой лечиться. Диагноз не поставили.
После выздоровления анализы отказались давать. Потом у нас в связи с пандемией закрыли поликлинику.
5 апреля у меня начало болеть сильно горло. Вызвала врача на дом. Сказал обострение хр.тонзиллита. Легкие чистые. Пила Арбидол. Через неделю-полторы прошло.
8 мая на левом глазу вскочил ячмень раздуло глаз и сильно болел и вокруг левого уха и чуть на шее опухли лимфоузлы. (На улице было очень холодно, могло продуть). Начала лечить. Прошло быстро. И сразу же после этого сильно заболело горло. (В анамнезе с детства хронический тонзиллит, хронический ларингит). Неделю я лечила как могла. Толку ноль. Поехала из деревни ко врачу в Москву. Там только дежурный. Сказала что сильное обострение хр.тонзиллита. выписала Имудон и все. Начала его пить. (Я аллергик) мне стало еще хуже. Началась аллергия. А итоге через неделю я снова поехала уже к другому врачу дежурному. Диагноз тот же. Опять имудон. Никаких анализов. (Рентген правда дали. Паталогии не выявлено). Лечила сама брызгала, полоскала, сосала таблетки. Через месяц (где то 10 июня все прошло).
Дня 4 назад гуляла с ребенком. Был сильный ветер. Шея и голова замерзли. И еще на утро ехала в машине с кондеем. К обеду сильно заболела шея справа и справа под челюстью припухли лимфоузлы. Не болят. Через 2 дня (позавчера) шея прошла. Лимфоузлы остались. Появился насморк. Иногда чихаю.
Пошла ко врачу. Она анализы опять не дала. Прописала Амоксиклав пить. И все.
Я не выдержала и пошла сдала вчера платно. Там нарушения. А ко врачу сейчас не попасть. Я с годовалым ребенком в деревне.
Сейчас беспокоит тахикардия (началась после сильной болезни в марте), немного насморк периодами и чуть припухшие лимфоузлы справа под челюстью. Больше ничего.
Был сильный стресс. И вообще каждый день я на нервах.
В итоге получилось что с 1 марта я почти постоянно болела с мини перерывами.
Пить ли сейчас Амоксиклав и потом пересдавать анализ? Или надо что то другое?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данных анализах крови есть небольшие изменения, которые говорят о наличие воспалительного процесса скорее вирусной природы.
Учитывая ваши жалобы, я бы вам советовала сходить на прием именно к ЛОР-врачу, так как больше похоже на инфекцию именно в этой области, учитывая боль в горле и увеличенные лимфоузлы.
Для нервов я бы вам рекомендовала пропить адаптол по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего у вас заболевание связано с патологией носоглотки, учитывая увеличение подчелюстных лимфоузлов, также анемия лёгкой степени, которая и приводит также к снижению иммунитета. Вам необходимо обследоваться : сдать мазок из зева и носа на флору, также на чувствительность к антибиотикам, кровь на антитела к ковид19, кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр ( т.к. повышены моноциты в крови), кровь на сывороточное железо. Сейчас начинайте лечение : промывание носа препаратом Аквамарис 4 раза в день или физ. раствором из шприца без иглы, затем в нос Капли Деринат по 3 капли 6 раз в день ( для повышения иммунитета), полоскание зева Стоматидин 3 раза в день, скорее всего к препарату Амоксиклав у вас нет чувствительности, в вашем случае лучше Сумамед 500 мг 1раз в день 6дней, Сорбифер Дурулес 1т 1 раз в день после еды для профилактики и лечения анемии.После обследования коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Клиент
Марина, а температура может иногда подняться до 37.3 и потом упасть до нормы, потом опять подняться. Тоже от воспаления?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, скорее всего воспалительный процесс есть, вам обязательно нужно обследоваться, согласно рекомендациям. Также рекомендуется консультация ЛОР.
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Нать изменения в анализах, а именно согласно жалобам и им нужно:

1. Консультация лор
2. Консультация инфекциониста
3. Контроль анализов в динамике

Пожалуйста не оставляйте все на самотёк, важно что б это не перешло в серьезные осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной нагрузки - повышены лимфоциты и моноциты. Снижение цветового показателя можно расценить развитие железодефицитного состояния. Нужно дополнительно сдать Ферритин - оценить запасы железа в организме. Пока рекомендуется увеличить потребление мясных продуктов, говядины, телятины, орехов, зелени.
Антибиотики в данный момент не требуются, так как нет данных за бактериальный процесс.
Начните свечи с вифероном 500000 ЕД 2 раза в сутки в качестве иммуномодулятора. Полоскания с хлорофиллонгом. Аквалор душ для носа.
Консультация Лора и стоматолога, бак посев из горла по результатам пролечить при необходимости.
Кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Фурацилин - делать раствор для промывания носоглотки 1 таблетка на стакан воды, чередовать с полосканием отваром ромашки, тысячелистника, календулы, либо есть препарат Ротокан, в котором эти компоненты в виде экстракта для приготовления раствора (чайная ложка на стакан воды).
Доритрицин таблетки для рассасывания - комбинированное антисептическое средство, Генферон-Лайт-спрей в нос 3 раза в день в каждый носовой ход курсом 7 дней, капли Лимфомиозот - хоть и гомеопатический препарат, но состав очень хороший, при обострении хронического тонзиллита и лимфадените по 15-20 капель в пол-стакане воды, пить 1-2 недели.
В качестве успокаивающего средства Стрессовит таблетки - (БАД) пустырник, хмель, липа, пиридоксин и магний - очень хороший комплекс с седативным, спазмолитическим, противотревожным действием и укрепляет нервные волокна, принимать по 1 таблетке перед сном курсом 1-2 недели. После консультации с врачом курс можно продолжить. Если есть возможность, получите консультацию ЛОРа, Стоматолога, сдайте бактериологический анализ на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо большое!