После орви
Здравствуйте! В сентябре заболел ребёнок(5лет) ОРВИ. Во время болезни появились волдыри на задней стенке. После выздоровления не прошли, остались по сей час. Все врачи в поликлинике, которые постоянно меняются, говорят, что всё само пройдёт. Пшикайте мирамистином. Месяц декабрь, опять переболели ОРВИ и волдыри так же на своём месте. Единственное, когда не болеем, они не яркие и чуть уменьшаются. Так же нам ставят гипертрофию аденоидов 1 степени и иногда 2 степень с гипертрофией миндалин 1 степени. Это всё за год в общем. При аденоидах Назонекс применяется от месяца, а дальше опять Орви. Болеет часто, два дня в садике и две недели дома. Не болеет летом, когда не посещает сад. Что делать с этими волдырями подскажите, пожалуйста. Как это лечить? Такого никогда не было. Есть дома аппарат солнышко Оуфк-04. Можно ли нам его использовать в качестве физпроцедур?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии, то что отметили под стрелкой - это лимфоидные фолликулы, точно такая же ткань, как и небные миндалины и аденоидные вегетации. Это иммунная система человека, служит для защиты организма. В момент воспаления, простуды они увеличиваются в размерах. Если ребенка это никак не беспокоит, нет дискомфорта, то и лечить это не нужно.
Вам осматривали носоглотку эндоскопом?
Сдавали анализы крови, риноцитограмму, исключали аллергию?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото увеличенные лимфоидные фолликулы - они реагируют на раздражение
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул- нормальная защитная структура глотки. Может увеличиваться на вирусную инфекцию, либо стекание соплей по задней стенке глотки при патологии носа и околоносовых пазух, или затекание кислоты желудка по задней стенке глотки.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?