Правильный ли диагноз СРК?

День добрый мне 25 лет. 2.5 месяца назад были обнаружены боли в брюшной полости справа при пальпации неопределенного характера(ранее не было), повышенное газообразование , также небольшое расстройство стула по утрам чередующиеся с нормальным(может доходить до 3-4 раз за утро)-на протяжении лет 5ти. Было сделано узи брюшной полости, поставили диагноз мезаденит. Назначили лечение антибиотиками. Далее через месяц 2 недели сделали повторное узи , лимфоузлов было не обнаружено но проблемы с кишечником остались , также нашли сладжи в желчном. Далее приём гастроэнтеролога. На основании анамнеза и общего анализа крови выставлен диагноз СРК и сладжи. Прописали необутин и урсодез. И сдать анализы: общий анализ кала. С анализом немного затянул , сдал через месяца после назначения, необутин принимал регулярно как и урсодез. На данный момент симптоматика с кишечником осталась та же, без особых улучшений. Анализ немного не в норме , йодофильная флора умеренно (при норме отсутствует) , также патогеническая: умеренная (при норме отсутствует). Дрожжевые грибы: обнаружены. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации ? Получать на данный момент бесплатную медицинскую помощь нет возможности Т.к не приписан к поликлинике и на данный момент отказывают в приписании.

Здравствуйте! Диету соблюдали?

Маргуба, да

Вы должны прежде пойти водлородный тест на СИБР
Диета должна исключать не только жирное жареное острое маринованое копченое, но и холодное сырое газообразующее газированное грубую клетчатку , цельное молоко .
Стоит проверить кал на бакпосев тоже, фекльный калпротектин, панкреатическую эластазу

да, выпечка свежая дрожжевая и сладкое тоже надо убрать из рациона

Пока можно принимать максилак по 1 на ночь месяц, метеоспазмил 2х2 рд 10-12 дн
Ели по

Маргуба, данные анализы что выше(кала) , с отклонениями . Это лечение относится к ним ?

тут может понадобиться альфанормикс 2х2 рд неделю ( кишечный антисептик) , параллельно энтерол 1х2 рд 10 дн, следом максилак по 1 на ночь месяц.микразим( креон ) 10 т ед х4х5 рд 3-4 нед
Вот так будет выглядет полная схема лечения СИБР на фоне дискинезии желчевыводящих путей

Здравствуйте! Вам надо провести курс приема препарата Энтерофурил в течение 7 дней,Принимать во время еды три раза в день Мезим для улучшения переваривания,после приема Энтерофурила в течение месяца Аципол

Нина, это к какому диагнозу ?

Лечение назначается исходя из жалоб и результатов обследования.У вас дискинезия желчевыводящих путей на фоне которой СИБР

Нина, спасибо , но что по поводу СРК и более при пальпации кишечника ? Стул ведь тоже не в норме ? Возможны ли политы или другие образования ?

Полипы могут быть, не зависимо от проявлений.Для уточнения сделайте колоноскопию

Нина, подскажите пожалуйста , Ваш диагноз связан с крахмалом и дрожжевыми грибами найдеными к ходе анализа кала ?

У вас нарушено пищеварение, повышено газообразование, что свидетельствует о ферментативной недостаточности и присутствию избыточного количества бактерий в тонкой кишке.

Здравствуйте,Алексей !
Колоноскопия Вам назначалась или нет ?

Яков, на данный момент нет

Правильнее Вам сделать её !

Диагноз СРК предполагает отсутствии патолоии при обследовании и раздражении толстого кишечника пищей(на Колоноскопии без патологии) .Пока все исследования не сделаны, нельзя считать диагноз окончательным. Его ставят вначале, потому что считают более безобидным, чтоб не напугать пациента, особенно если молодой. По сути при проблемах кишечника при СРК не будет ни от чего положительного эффекта, а при колите очень хороший эффект от лечения.

Срк боль в животе , так или иначе связанная с дефекацией. К58. по МКБ. Диагноз используется для удобства врачами, тк его удобнее шифровать, удобнее оформить протокол осмотра.

Ярослав, боли при дефекации нет. Боль бывает в неопределенное время тянущая в боку. И при пальпации в районе слепой кишки

Все верно,пока показаний к колоноскопии нет. Лечение у гастроэнтеролога, дисбактериоз , он же сибр. При отсутствии эффекта возможна колоноскопия

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции

ЗдравствуйтЕ! Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника для уточнения характера патологии.

Ну,начнем с последнего ...в отказе оказания медпомощи не имеют право.Вы ведь лицо застрахованное и страховая компания которая за Ваше лечение платит сама быстро урегулирует этот вопрос, позвоните в страховую и поясните ситуацию.Вопрос быстро решится

А теперь по существу проблемы.В принципе и тут все понятно и ясно, Основная причина-это сладж синдром-т.е. взвесь в желчном пузыре.После ее устранения и проблемы с животом уйдут( в животе не срк, а воспаление на фоне сладжа).Чтобы расписать Вам лечение мне надо знать 2 вопроса-1) есть ли на какие-нибудь таблетки аллергия 2) ваш вес

Елена, аллергии нет
Вес 64 кг

Елена, Подскажите пожалуйста Вы учли анализы кала в которых есть погрешности ( дрожжи и крахмал )

1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день до еды- за 20 мин-7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -8 нед
3. урсосан- только после окончания нифуроксазида-по 250 мг 1 раз в день после обеда 7 дн, при хорошей переносимости препарата 750 мг за 2 часа до сна-3 мес.

Принятый ответ

Про крахмал учла- это признак дисбиоза и в лечении есть препараты которые на это воздействуют, по грибам- нифуроксазид-препарат комплексный, на грибы(дрожжи) тоже воздействие имеет. После недельного курса нифуроксазидом - пересдайте копрограмму и если опять будут дрожжи, то пимафуцин 100 мг 4 раза в день -7 дн

Елена, Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Подскажите ещё один вопрос. С чем связаны частые походы в туалет по утрам до 4 раз со сменной стула ? Если ранее сланджей не наблюдалось. Так же при пальпации неопределенные боли
Спасибо