Консультация педиатра /

На что аллергия? — вопрос №2745553

Добрый день. У ребенка (1.4 года) 3 месяца назад появилась незначительная сыпь и сухость кожи. Подобная ситуация была в 6-7 мес, тогда определили причину - плохое качество воды. Стали кипятить, купать гелем Атопик и мазать кремом Атопик. За месяц все прошло. В этот раз делали все тоже самое, однако улучшение было недолгим, буквалтно через неделю все вернулось. Продолжали делать тоже самое, но за последние 2 недели картина стала еще хуже. Кожа сухая, красные бляшки.
Педиатр уверяла в аллергии на молочку, но в момент улучшения ребенок продолжал есть молочку.
Ребенок на общем столе, молочка - только детская (Тема, агуша), из вкусняшек - пюре фруктовые и соки тех же фирм, детские печенья и сухарики с изюмом.
Неделю печенье и сухарики не даю, проверяю состав пюре и соков на наличие сахара. 5 дней фенистила. Но улучшения нет. Помогите, на чьо может так сыпать

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, Кристина! Это не аллергия, причину в пище искать не стоит.

Это похоже на проявление атопического дерматита. Это хроническое рецидиврующее заболевание кожи.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

Используем эмоленты, даже когда кожа чистая, это залог поддержания ремиссии.

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Зима это пик обострения
Клиент
Алина Александровна, подскажите, что именно нужно купить от Ля рош липикар
- молочко или бальзам?

Педиатр
Бальзам, он поплотнее и будет лучше увлажнять
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное. Буквально за 3 дня использования Ля Рош (масло и бальзам) состояние кожи значительно улучшилось.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте,это атопический дерматит,он тоже бывает аллергическим,а бывает и нет. Сказать педиатру какой именно это атопический дерматит достаточно сложно. При аллергии существует очень много совершенно неожиданных пусковых механизмов.настоятельно рекомендую не искать ответа в интернете,а сходить на очный прием к дерматологу, только так вы получите полную и грамотную консультацию
Педиатр
Добрый день , Кристина . Посмотрела файлы, у ребёнка атопический дерматит, период обострения . Как правило течение волнообразное , и триггером может быть как условия внешней среды ( воздух , вода , температура), так и пища . Я бы не рекомендовала давать соки до 3 лет , так как тяжело для пжж.
Главное уход за кожей , эмоленты - серия атопик , хороший вариант . Выходя на улицу за 30 минут наносить колд крема на открытые участки кожи . Так же в период обострения рекомендую- гкс место - комфодерм к , адвантан тонкими слоем 1-2 раза в день на 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

У вас хорошие средства, постарайтесь наносить как можно чаще, толстым слоем. После купания на влажную кожу.
Когда все высыпания уйдут, необходимо оставить уход - эмоленты и масло для купания, пока отопительный сезон.

На участки сильного покраснения можно наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения.

Педиатр
Здравствуйте . Судя по фото, у ребёнка проявления атопического дерматита . Причину в продуктах питания и аллергии искать не нужно , это самостоятельное хроническое заболевание кожи , очень в редких случаях бывает связано с аллергическим процессом . Отопительный период является пиком обострения данного состояния из-за сухого воздуха. Сейчас необходимо:
1. Поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности в помещении (температура 22-24 градуса, влажность 55-60%). Увлажнитель воздуха должен работать круглосуточно! Это очень важно.
2. Одежду выбираем из натуральных тканей, для стирки используем гипоаллергенные гели (необходи именно гель, так как порошок может плохо выполаскиваться), детские вещи ставим на дополнительное полоскание, гладим с внутренней стороны.
3. Для уборки используем гипоаллергенные средства.
4. Если дома плохое качество воды, желательно купать ребёнка фильтрованной водой.
5. Очень важен уход за кожей: для купания используем продукты , предназначенные для ухода за кожей склонной к атопии(Атопик, липобейз, топикрем гель, биодерма атодерма, липикар ля рош позе, мустела стелатопия), после купания кожу не трем, а аккуратно промакиваем. В течение 3-5 минут, пока кожные покровы еще влажные , наносим эмолент (фирмы можно использовать те, что перечислила выше), наносим жирным слоем , ребёнок должен блестеть как блинчик. Также увлажняем кожу эмоленами в течение дня , обычно, в момент обострения атопического дерматита баночка крема в 200 гр должна уходить за неделю.
6. Учитывая обширную зону поражения , необходима противовоспалительная терапия:
Адвантан тонким слоем на очаги поражения 2 раза в день -7 дней , после чего еще 14 дней Элидел, также наносим тонким слоем 2 раза в день .