Колющая боль в горле
Здравствуйте! Дня четыре назад начало першить в горле, через два дня опустилось в кашель, но не сильный. А вчера опять заболело горло, но теперь уже больно глотать, боль колющая. Особых признаков простуды нет, иногда слегка бывает заложен нос. Ещё после стрессов появился ком в горле. Фото горла прилагаю. У врача не была. Может ли боль быть признаком простуды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, только в положении лёжа может дышать плохо. Изжоги нет, горечи тоже
Маргарита Александровна, стеканий по задней стенке нет
В зеве есть небольшая гиперемия
Скорее всего у вас проявления вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, есть кашель сухой. У меня обычно после першения начинается лающий кашель, но сейчас кашель сухой
Кашель на фоне раздражения слизистой скорее всего
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!