Консультация ветеринара /

Облысение у кота — вопрос №2696618

Месяц назад у кота начала пропадать шерсть с животика, лапок и вокруг жопки, зимой в холодное время года, т.к кот поправляется появляется курдюк и немного лысеет животик, а сейчас и лапки и вокруг жопки. Недавно (примерно месяц назад) обрабатывали многофункциональными каплями против блох и внутренних паразитов. Облысение началось примерно одновременно с начала момента действия капель. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Фото прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет.

Ветеринар
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, возраст вашего питомца и какой рацион у него на данный момент?

подобное облысение может быть связано с гормональными изменениями, например, развитие гипертиреоза.
с нарушением питания, недостаточности жирных Кислот в рационе.
мало вероятно, что облысение связано с использованием капель, то есть, если мы подразумеваем аллергическую реакцию, то в таком случае было бы покраснение кожи, появление сухости, перхоти.

Подскажите, пожалуйста, какие именно капли вы использовали?
Принятый ответ
Клиент
Коту 2,5 года. Был кастрирован в январе этого года. Кушает корм Пурина для стерелизованных, в качестве лакомства даём Дримис 15шт. Капли использовали - ПРАЗИЦИД КОМПЛЕКС НЕО.

Клиент
Кушает хорошо, активность высокая. Изменений в поведении нет.
Ветеринар
Покраснение кожи, зуда, шелушения, я так понимаю нет?
Клиент
Нет. Просто облысение
Ветеринар
Так может протекать самоиндуцированная алопеция. Это связано с нарушением питания и работы волосяных луковиц. Если нет разлизов и кожных повреждений, это полностью не исключает зуд, просто интенсивность может быть низкая.

нельзя исключать грибковую инфекцию, а именно дерматофитии.

До того, как началось обильное выпадение шерсти, не было резкого смена рациона или стресса?
Клиент
До кастрации нечего не было, но после неё и смены корма и вот только спустя 11 месяцев сейчас выявили. В последнее время никаково стресса и смены корма не было. У нас кот еще полукровка, с примесью Бурма. Подшерстка никогда не было, т.к бурмы проживают только в теплых странах.
Клиент
Вспомнил, что котик долго без меня не может, но он привык, что меня 1-2 дня нет дома, но в сентябре я уехал на неделю и возможно это был стресс для него. Но кот был не один дома когда меня не было.
Ветеринар
Я задам ещё несколько вопросов, пожалуйста.
до кастрации чем кормили?
Никаких проблем со стулом нет, то есть каловые массы оформленные, ежедневные без примеси слизи и крови?
Клиент
Когда был маленький кормили вискасом, феликсом, подрос добавили пурину (не для стерелизованных). Со стулом проблем нет, слизи и крови нет.
Ветеринар
Исходя из полученной информации, я бы предложила к рассмотрению такую схему

1. изменить рацион, подобрать корма для шерсти и кожи. У фирмы проплан/роял Канин/Mealfeel/ Grandorf есть такая линейка. Это делается для того, чтобы повысить количество жирных кислот, которые необходимы для хорошего роста шерсти.
2. не смотря на то, что вы обработали от паразитов, это все равно не исключает паразитарный дерматит. препаратом выбора в данном случае можно рассмотреть капли адвокат для кошек, Селафорт, инспектор Квадро. то есть необходима повторная обработка от паразитов
3. по возможности, обратиться на очный приём к дерматологу. для того, чтобы посмотреть шерсть Под микроскопом, в каком состоянии находится сама шерсть и исключить грибковую инфекцию.
Клиент
Я прикрепил корм, такой подойдет?
Ветеринар
К сожалению, нет.
PRO PLAN Elegant OptiDerma Adult называется у этой фирмы линейка
Клиент
А на корме не написано для стерелизованных или нет, его можно стерелизованным давать?
Ветеринар
Можно давать стерилизованным. Будет написано adult, derma care
Клиент
Подскажите пожалуйста, были сегодня в ветаптеке и там еще посоветовали пивные дрожжи для шерсти, их надо давать котику или можно ограничиться кормом?
Клиент
Фото прикрепил
Ветеринар
Здравствуйте,
Да, можно. Это источник витаминов группы Б