Следы кирпичного цвета на памперсе в 5 месяцев

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, второй раз за 3 недели наблюдаю у ребенка (мальчик, 5 мес.) отпечаток кирпичного цвета на памперсе. Первый раз (2 декабря) отпечаток был на фоне капризов, плохого аппетита (буквально сутки), набухших дёсен. Сдали ОАМ в этот же день, прилагаю, ничего не обнаружили. Сегодня отпечаток еще меньше, буквально 5 мм. Самочувствие нормальное. За эти 3 недели вылезли 2 зуба, ввели кабачок и сегодня начали цветную капусту. Узи почек делали в месяц и в три, т.к. контролировали длину (по верхней границе) , без особенностей. Подскажите, с чем связаны эти следы, надо ли что-то делать?

Принятый ответ

Добрый день!
Сколько воды ребёнок в день выпивает?

Дарья Игоревна, мы на грудном вскармливании. Воду иногда предлагаю, но больше балуется. Грамм 50 за день выпивает

В связи с тем, что вы ввели уже прикорм водой нужно допивать обязательно. Расчет 40’мл/кг.
Это могут выходить соли на фоне концентрации мочи из-за недостаточного питьевого режима.

Дарья Игоревна, когда первый раз это случилось - еще не было прикорма. Мочу оперативно собрали и отвезли на анализ, солей не было.
Очень волнуюсь, это не говорит ни о чем опасном?
Узи переделывать не нужно? Мочу пересдать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Понаблюдайте дальше за мочой
Такие следы могут дать из-за недостаточного питьевого режима малыша
Будьте здоровы!

Татьяна Павловна, спасибо. Вчера сдали еще раз оперативно мочу и результаты уливили. Эритроциты и лейкоциты в норме, а вот глюкоза 0,6 при норме до 0,4. Наш педиатр ничего страшного не видит, сказала просто пересдать, кровь и кзи пока не нужно.
Подскажите, на ваш взгляд, этот показатель тоже не критичен?

Да, согласна с педиатром, что нужно просто пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Это могут быть кристаллы солей
Рекомендую давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки
Вы пересдали анализ мочи ?
Еще пятна образуются ?