Волнистый попугай повредил крыло

Здравствуйте, волнистый попугай 3,5 месяца, вчера выпустил из клетки, чтобы полетал, когда пытался поймать, он два раза ударился об зеркало и моя мама схватила его за хвост и посадили в клетку. Теперь одно крыло не симметрично, стоит чуть выше и косо. Вчера он клювом чесал крыло и свободно двигал им, но крыло в том же положении. Подозреваю на ушиб или вывих.Что делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
скажите, пожалуйста, двигает птица крылом, расправляет естественно? Не видно чтоб наблюдалось ограничение подвижности крыла или скованность или болезненность? После этого попугай летал?

Алексей, здравствуйте, после ударов об зеркало он хорошо летал, в клетке он свободно двигает крылом, но потом положение крыла не естественное. Когда в клетке увидел такое положение, не смог поймать его, чтобы проверить.

Если ограничение подвижности крыла нет, то вывиха быть не должно. Вероятней просто ушиб. Если птица крылом двигает естественно и в полном объёме, то можно предположить, что и болезненности нет. Достаточно ограничить физическую активность и дать время на восстановление.

Если имел место ушиб - следует ограничить активность попугая, чтоб уменьшить физическую нагрузку и крыло быстрее восстановилось. Только физический покой и время. Никаких препаратов или специальных мер в данном случае не нужно.

Алексей, спасибо

Скорейшего восстановления Вашему попугайчику!

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть выраженная болезненность крыла, онемение, возможно был ушиб. Следует зафиксировать положение крыла для ограничения подвижности ( может попробовать использовать дома подручные средства - носок, сетка для фиксации, но делать это нужно очень осторожно, чтобы не травмировать крыло самостоятельно). Не выпускаете птицу из клетки для состояния покоя на время. При вывихе он не смог бы полноценно владеть крыльями и летать

Александра Александровна, спасибо