Консультация психиатра /

F45.2 Ипохондрическое расстройство. F40.2 Специфические фобии (онкофобия). — вопрос №2745981

Добрый день, у Меня тревожное расстройство + навязчивые мысли, но в протоколе доктор этого не указывает , я так понимаю это окр ? В голове постоянно рак, приходится делать какие то действия чтобы этого избежать
Пойдешь в эту дверь, выживешь и тд… вообще в детстве помню тоже было что то такое потрогать в магазине надо было, но без этих мыслей
Пью золофт 5 месяцев , спустя 4 месяца на дозировке 100 «откат»
Подняли до 150 (пью месяц) тревога меньше конечно, но мысли навязчивые не проходят
Стали появляться синяки , сдала анализ, мой психотерапевт говорит норма принимаем дальше
Сейчас стало закладывать правое ухо, давление стало 97/75
Раньше тоже было но редко, стало каждый день, замечаю с момента как я начала курить электронную сигарету (6 лет не курила) а тут желание дикое и подсела
Хочу бросить, боюсь будет тревога , что посоветуете?
Закладывает от сигарет или все же от золофта? Есть дома мезарам, когда чувствую тревогу могу выпить таблетку…
В аптеке фармацевт посоветовала энергетические практики , что на ад говорит подсяду, что думаете? Что это вообще такое не знаю
Еще хочу отметить, что на золофте плохой аппетит -7/8 кг

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром жильбера

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Наличие навязчивостей, это обычно ОКР, Вы правы. И ОКР часто лечится бОльшими дозами антидепрессантов, это обычная практика. Т.е. 150-200 мг - это нормальная доза в данном контексте. Я бы предложил пока стабилизировать состояние, и уже потом бросать курить, т.к. это тоже стресс для организма. Т.е. продолжайте принимать 150 мг золофта и ждите 4 недели с момента начала приёма этой дозы
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо огромное! Но уже прошло 4 недели, начала пить 19.11
А по поводу уха и синяков? Как считаете
И вес переживаю, конечно, аппетит плохой ближе к вечеру начинается хотеть сладкого
Пару лет назад я весила 50 потом за пол года на набрала 7 кг по непонятным причинам
Потом забеременела , родила и вес вернулся в 57, после золофта 49

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Закладывание уха и синяки меня смущают, это правда. Я бы подумал о переходе на флувоксамин (рокону) или венлафаксин тогда. Потому что тут надо переходить на 200 мг Золофта, если 150 мг не дают должный эффект, но если появляются синяки, то лучше сменить препарат на всякий случай.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А повышение веса с Ваших слов связано именно с депрессий на мой взгляд. Вы просто использовали пищу для улучшения своего эмоционального состояния. Улучшим состояние - вес стабилизируется. + психотерапия здесь хорошо должна помочь.
Клиент
Никанор Васильевич, синяки да, меня тоже смущают
Но доктор говорит по анализам это не от препарата
Я думала может закладывание уха это от сигареты
Ну и давление было на золофте как у космонавта
Сейчас низкое
Клиент
Никанор Васильевич, скажите, а эти препараты которые вы написали, они более вредные? Или нет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Венлафаксин - это более сильный препарат, он еще и на норадренали действует, а в большой дозе и на дофамин. Но он может будет переноситься Вами нормально. Рокона - это антидепрессант из группы СИОЗС, как и Золофт. Так что по эффектам они схожи с Золофтом, но, может быть, он будет легче переноситься, не влиять на кровь и не закладывать уши. Плюс он вечером принимается, может быть Вам так спокойнее будет.
Клиент
Никанор Васильевич, а чем их различие? Рокона и золофт? И как мне бы сказать об этом своему психотерапевту?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Флувоксамин (рокона) - это препарат из группы СИОЗС, а венлафаксин - это СИОЗСиН. Врач о них знает. Можно спросить у него, что он думает об этих препаратах, о смене схемы лечения. Кломипрамин можно еще рассмотреть.
Психиатр
Здравствуйте! Если эффективность 150мг не достаточная, то по рекомендациям нужно повышать дозировку до 200мг, но, если у вас появились синяки, то делать это не рекомендовала бы. Лучше рассмотреть переход на другой антидепрессант, при навязчивых мыслях более эфыекттвны:флувоксамин, кломипрамин, например.
Клиент
Ольга Владимировна, а чем их различие? Рокона и золофт? И как мне бы сказать об этом своему психотерапевту?
Психиатр
Рокона(флувоксамин) и золофт(сертралин) препараты из одной группы сиозс. По исследованиям и наблюдениям при наличии навязчивых мыслей, например, оказывается более эффективным флувоксамин, также он не должен вызывать появление синяков. Скажите честно, что опасаетесь увеличения дозы сертралина, поэтому хотели бы попробовать сменить антидепрессант на тот, который будет воздействовать именно на навязчивые мысли, так как это основная жалоба.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание то да, все данные как раз за ОКР. В целом это не самый простой диагноз в терапии, как правило используются бОльшие дозировки препаратов. Сейчас у Вас дозировка средняя и конечно в идеале тут добавлять.
По поводу переносимости, то менять препарат пока не рекомендую, синяки как правило не связано, вопрос давления, то не исключаю и курение (я бы конечно советовал бросать), так как "электронки" значительно влияют на вегетативную нервную систему и конечно же могут давать перепады давления.

Если на 200-250 сертралина (золофт) совсем без динамики, то следующий препарат пробовать либо феварин либо анафранил (они оба так же эффективны при данном состоянии).

Обязательно конечна психотерапия (какого направления решать Вам - психоанализ, когнитивно-поведенческая или гештальт), нельзя сказать, что один или другой лучше-хуже. Тут все индивидуально.
Клиент
Артур, спасибо огромное за подробный ответ, как лучше перейти на дозировку 200? Постепенно? Мезапам принимать?
Наверное мой доктор не предал этому значения, потому что я сама не все как есть сказала, было очень стыдно обо всем говорить
Психотерапевт
до 175мг и через пару дней до 200мг. В целом можно сразу до 200мг (ничего страшного в этом не будет), мезапам только по необходимости.
Клиент
Артур, спасибо большое, а что по поводу кпт? Мой психотерапевт сказал не надо, типо мозг вернутся на препаратах к тому что было раньше
И когда лучше начинать если заниматься?
Психотерапевт
Сейчас, по поводу направления КПТ, очень эффективна при тревоге.
Клиент
Артур, спасибо огромное!!! И еще один вопрос
По поводу курения, переживаю ,что вот брошу и будет тревога от этого, ломка какая то
Клиент
Артур,ой и еще вопрос про аппетит , которого нет
Это норма?
Психотерапевт
Он должен будет появиться. А курить в идеале конечно бы бросать.
Клиент
Артур, а то что аппетита нет уже 5 мес, это?
от рокана вес не будет расти вверх? Не хочу лишних кг(((
Если когда брошу курить будет тревога, что делать? Принять мезапам ?сколько?
Психотерапевт
Мезапам 1/2-1 таблетку.
Рокона вес не даст, не переживайте.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
То, что вам сказали в аптеке - не имеет научного обоснования.
В вашем случае это лечение медикаментами и обязательно психотерапия , тк с мыслями работать нужно именно через обсуждение и формирование навыков , медикаменты работают на уровне биохимии.
Психолог
По описанию ОКР/Ипохондрия

Тут не хватает Психотерапии
Перед вами для решения вашей ситуации есть выбор из двух стратегий:

1. Комбинированное лечение (психотерапия и медикаменты)

2. Психотерапия

Оба подхода эффективны, и выбор зависит от особенностей состояния. Между таблетками и психотерапией есть большая разница, как по способу воздействия, так и по конечным результатам.
Потому с соло просто использовать АД не лучшее решение при тревожном расстройстве

Чтобы по-настоящему справиться с тревожностью и страхами, нужно не только заглушить симптомы путем биохимических процессов, за счёт препарата, но и разобраться с причинами. Поэтому психотерапия играет ключевую роль. Таблетки помогают справиться с острыми симптомами, а психотерапия – раз и навсегда избавиться от корня проблемы.

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами

Выбор оптимальной стратегии лечения осуществляется индивидуально для каждого клиента. Но психотерапия всегда должна быть включена в лечебный план, так как она направлена на устранение глубинных причин проблемы и способствует формированию более адаптивных способов взаимодействия с окружающим миром

Ипохондрия – это не просто страх, а своеобразный защитный механизм. Попробуем разобраться, какую функцию он выполняет, чтобы вам было спокойнее. Ипохондрия помогает нам переключить внимание с внутренних конфликтов и внешних проблем на физические ощущения, что может временно облегчить психологическое напряжение. Когда мы сталкиваемся с длительным стрессом, не находя решения проблем, тело реагирует напряжением. Мозг, пытаясь защититься от перегрузки, может перенаправить наше внимание на физические ощущения, такие как боли или недомогания. Это психосоматический механизм, позволяющий организму найти временное облегчение. В условиях хронического стресса, когда человек не может найти конструктивное решение проблемы, активизируются защитные механизмы психики. Один из них – соматизация, то есть перенос психологического напряжения на физическое тело. Ипохондрия в этом случае становится способом справиться с тревогой и избежать необходимости решать первопричину дискомфорта. Ипохондрия может быть обусловлена как внутренними, так и внешними факторами. Наша модель поведения, сформированная в детстве (например, гиперопека родителей), а также стрессовые жизненные события (болезнь близких) могут повысить нашу склонность к беспокойству о здоровье. Ипохондрия часто возникает как результат сочетания нескольких факторов: нерешенные внутренние конфликты, негативный опыт детства, стрессовые ситуации. Когда мы сталкиваемся с трудностями, которые кажутся непреодолимыми, наше внимание может смещаться на физическое здоровье, что становится способом справиться с тревогой и чувством беспомощности.