Консультация терапевта /

Боль в шее, лопатке, тревожность — вопрос №2746075

Добрый день! Год назад впервые поставили диагноз тревожное расстройство. Началось всё с одышки при ходьбе, болях в груди. Потом до мая не было беспокойства особого и в мае началось онемение в лице, боли в груди, тахикардия. Сейчас больше месяца беспокоит боль в левой лопатке, слева шеи, там будто струна натянута, отдавало в руку, подмышку, тяжесть в груди, покалывание, страх, хочется делать кхе в голе постоянно. Сначала думала, что сердце, поэтому был холтер, стесс-эхо, узи, после посещения 5 кардиологов успоколась , вроде, но, если слева сильно болит, то боюсь. Теперь меня беспокоит боль в шее и лопатке, практически непроходящая. В шее вот сегодня даже больше болит. Поначиталась про онко. Думаю делать ли кт брюшной полости, узи шеи или чего еще надо?
Кровь сдавала в ноябре. Там не критично, у меня дислипедимия и СРБ ультрачувствительный повышен был 2,96, что меня тоже напугало.
Последний раз невролог также сказала про тревожное, прописала стрезам и Феназепам и тералиджен. От последнего мутное состояние. Особо никаких улучшений и боли сохраняются.
Из нового в ноге в одном месте периодами бывает типа жжения или будто холод и исчезает. Уже оооочень устала. И моя тревожность не может уйти, потому что постоянные боли в шее и лопатке, сердцебиение осоьенно чувствую, когда ложусь. Мажу долгит, периодами пила Ксефокам и Мидокалм по несколько дней, но не курс. Толку никакого.

Проходила МРТ всех отделов позвоночника, есть протрузии. МРТ головы и сосудов, узи сосудов шеи летом, узи щитовидки (там узел и аит). Узи ОБП-там перегиб желчного и полипы вероятно холестериновые, за полгода выросли на 1мм.

Так вот главный вопрос. Продолжать искать причину болей? Куда идти? Или уже начать пить антидепрессанты?? С психологом общалась, она не знает что со мной делать, говорит, полюби себя))

Возраст: 35

Хронические болезни: Полипы ЖП, Протрузии, дислипилемия, узел в ЩЖ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях обычно назначаю приём препарат Глицин до 6 таблеток в ротовую полость лучше на ночь. От мышечных спазмов и болей помогает также Траумель- С таблетки для рассасывания в ротовой полости и гель или мазь наружно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Траумель-С гель - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов. Любой препарат или БАД с глюкозамином или хондроитином длительным курсом для восплнения дефицита глюкозаминогликанов хрящевой ткани – приём длительно, 2-3 месяца, затем перерыв и возобновление курса.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть вы не видите необходимости дальнейшего обследования? Просто поначиталась, что болела лопатка, шея, а оказалось всё плохо. Глицин периодически принимаю, если сильная тревога, паника, три таблетки и отпускает немного. Но вот эти боли постоянные. Сегодня еще погода. В такую вообще плохо ощущаю себя. Хочется жить полноценно и растить детей, а не это((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить дозу до 6 таблеток на прием.
Терапевт
Здравствуйте , Юлия !
1. Ознакомилась с вашим анамнезом .
Учитывая все жалобы , вероятно , ваша причина психогенного характера.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Можете попробовать еще раз фензепам и например атаракс по 1 т 2 р.в день (противотревожный) .
При неэффективности - обратиться к психотерапевту до назначения антидепрессантов из группы СИОЗС.
Используйте релаксацию по Джекобсону
Аутротренинг по Шульцу
Начните читать книгу Роберт Лихи - Свобода от тревоги .

2. При болях в позвоночнике пройдите курс хондропротекторов .
Хондроитина сульфат по 500 мг 2 р.в день 2-3 мес .
А так же нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней .

3. Дополнительно рекомендую исключить основные дефициты :
- Ферритин
- витамин в9,12
- витамин д
- цинк , магний
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила анализы от ноября. От атаракса также мутное состояние. Феназепам, вроде, нельзя долго принимать. Неужели так долго могут быть боли от тревоги и ничем не купироваться? И без теста понятно, что есть тревога, даже панические были, но сейчас нет, просто плохо
Терапевт
Тогда обращайтесь сразу к психотерапевту для подбора более адекватной терапии .

Если терапия не помогает : НПВС, миорелаксанты , препараты группы в, мази нпвс, то не исключается , что боли психогенного характера .
Попробуйте хондропротекторы. А так же прегабалин(при хрон болях )-может выписать невролог , препарат рецептурный .

По анализам - дефицит железа , на фоне которого могут ваши жалобы
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Клиент
Александра Игоревна, благодарю. Фгдс делала в августе, норма. В почках единичные конкременты, удвоение члс, но это врождённое, как сказали. У гинеколога была, эндометриоз начальный. Менструация обильная, да. Пью железо. Летом были капельницы феринжект, но вот последний результат такой, поднялось несильно железо.
Терапевт
В дни менструация можете пропивать тотема по 1 амп в день 10 дней . Это может причиной потери железа .
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
По поводу узла в щитовидной железе, когда последний раз проверялись? Есть ли последнее УЗ-заключение?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, здравствуйте. Загрузила узи от 25 ноября, была на контроле через полгода. Сказали, подозрений не вызывает
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, ознакомилась с заключением УЗИ. А увеличение лимфатических узлов раньше было?
Клиент
Залина Зауровна, на предыдущем узи не было. Я делала на фоне проходящей болезни, был нос заложен ещё. Поэтому узист сказала обратить на это внимание врача. Вот ввиду того, что я писала болит шея слева, очень переживаю до панических атак. А сейчас еще опять с детьми заболела и вот сегодня ощущаю воспаление лимфоузлов заушных и слева шеи больно прям. Хотела бежать на узи опять. И записана к неврологу. Не знаю уже что делать
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, на самом деле на фоне воспалительных процессов лимфатические узлы могут увеличиваться, врач тоже описала их как реактивно измененные.
После выздоровления месяца через 2-3 можете повторить УЗИ лимфатических узлов, иногда они сохраняются в течение нескольких месяцев увеличенными.
Пока переживать не стоит из-за этого, так как есть явные причины для увеличения.
Клиент
Залина Зауровна, благодарю!