Консультация невролога /

Боль в шее, головная боль — вопрос №1095806

Здравствуйте! 17.10 заболела шея (пульсурующая боль, при движении боли не было) и голова. Приняла ибупрофен, помог. Шея болела 2 дня. Осталась головная боль (в затылке и висках, ноющая, при движении усиливается), не проходящая. Проходит только при приеме кетонала или парацетамола. Можно ли что-нибудь принять, кроме обезболивающего? Заранее спасибо!

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте, опишите пожалуйста головную боль, какого характера, тошноты, светобоязнь бывает? Напряжение в шее имеется? Какое АД?
Клиент
Здравствуйте! Тошноты нет, свето и звукобоязни нет, боль ноющая, при движении начинает пульсировать. Напряжении в шее есть. АД сейчас померила 130/90 (мое 120/80).

Невролог
Это проявление миотонического синдрома на фоне дегенеративно-дистрофических изменений. Из обследований я бы рекомендовала пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
На данный момент из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, например поднимать тяжесть присесть а не наклонить туловище, полноценное питание,сон на ортопедическом матрасе и подушке. Ежедневно делайте ЛФК внеообострения, хорошо укрепляет мышцы спины -плавание. После дообследования повторная консультация невролога с коррекцией лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боль связана с мышечным напряжением.
Из препаратов начните принимать мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней(для снятия мышечного напряжения).
Местно-версатис на 12 часов(5 дней).
Ложитесь шейным отделом позвоночника на аппликатор Кузнецова по 10 минут 2 раза в день.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Избегайте вынужденных положений.
Боль при кашле или наклонах усиливается?
Нет ли чувства распирания в голове?
Нет ли свето или звукобоязни?
Клиент
Здравствуйте! Свето и звукобоязни нет, распирания в голове нет. Тошноты нет. При кашле и наклонах голова начинает сильно пульсировать, боль усиливается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока и МРТ головного мозга.
Из препаратов пока что начните принимать мидокалм и вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(препарат улучшает венозный отток и расширяет артерии)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте , раньше были такие приступы? Когда такой приступ начался , были тошнота и свето/ звукобоязнь?
Невролог
Здравствуйте.
Можно начать принимать миорелаксант для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Невролог
Здравствуйте ! По клинике миофасциальный синдром,необходимо по лечению
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3
Недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку