Укорочение шейки матки в 32 недкли
Добрый день, уважаемые специалисты! Сегодня посетила третий скрининг, по результатом которого было обнаружено укорочение ШМ и расширение зева. Шейку матки контролируем на протяжении всей беременности, так как по результатам скрининга пришел высокий риск преждевременных родов до 34 нед. По измерениям шейка всю беременность 30-32 мм, внутренний зев закрыт. Сейчас принимаю утрожестан вагинально ежедневно 200 мг (принимаю его с 5 недели). Подскажите, пожалуйста, какое развитие ожидать и что можно сделать в моем случае? Малышка еще маленькая, очень переживаю, что роды начнутся раньше чем нужно.
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья. В вашем сроке уже как таковая длина шейки матки не оценивается. Препараты прогестерона вы получаете, так что не отменяйте; носите обязательно бандаж для того чтобы разгрузить поясницу, постарайтесь ежедневно ходить в туалет чтобы не было постоянного тонуса из-за запоров. И в динамике можно сделать УЗИ в 36 недель. Такая длина шейки матки в вашем сроке является вариантом нормы, так как постепенно шейка готовится к родам и логично - укорачивается. Ни пессарий, не тем более наложение швов на шейку в таком сроке уже нецелесообразны
Ангелина Андреевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Меня очень пугает раскрытие. На сколько это опасно? Показана ли мне госпитализация? Нужно ли ограничивать образ жизни?
Соблюдайте половой покой, не поднимайте тяжести свыше 5 кг и постарайтесь наладить стул, все будет хорошо. И обязательно сходите на очный осмотр
В настоящий момент госпитализация вам не показана, учитывая те данные которые имеем
Принятый ответ
Здравствуйте! На таком сроке шейка уже в норме начинает укорачиваться , тут важна уже не столько длина , сколько консистенция ( размягчение , сглаживание ) , для этого обычно рекомендуется осмотр на кресле .
Анна Александровна, благодарю за ответ! Завтра иду на прием в ЖК к гинекологу. Меня беспокоит раскрытие, на сколько это опасно?
Нужно оценить шейку очном осмотре на кресле , тогда будет понятно . Критичного ничего нет , не переживайте . Соблюдайте половой покой , ограничьте подъем тяжести , принимайте утрожестан далее , носите бандаж
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
На вашем сроке уже не замеряют шейку матки, и она имеет право укорачиваться постепенно.
Главное вы получаете поддержку утрожестаном.
Шейка 25 мм и более считается полной нормой (это к тому, что вам ранее замеряли 30-32 мм, тогда у вас не было показаний к утрожестану).
Вероника Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Меня еще очень настораживает раскрытие, на сколько это опасно? Показана ли мне госпитализация? Нужно ли делать уколы для раскрытия легких? Нужно ли менять свой образ жизни?
Дарья, вас шейку замеряли вагинальным датчиком?
Вероника Евгеньевна, да, всегда вагинальным
В данный момент вам рекомендовано продолжить поддержку утрожестаном, половой покой, ограничить тяжелые физические нагрузки, и обязательно осмотр вашим доктором по плану.
Принятый ответ
Здравствуйте, не смотря на высокий риск по скринингу в Вашем сроке уже неинформативно контролировать шейку матки,поэтому нет поводов для беспокойства. В норме с течением беременности шейка матки постепенно укорачивается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, на таком сроке беременности отслеживать длину шейки матки уже не информативно, она в норме должна укорачиваться постепенно по мере приближения к родовой деятельности.