Консультация терапевта /

Кашель и обильный насморк — вопрос №2746212

Женщина 82 года, три дня назад появилось першение в горле, затем присоединился кашель и насморк очень обильный, температуры нет, боли в горле тоже нет, слабости, ломоты в суставах нет, самочувствие в целом удовлетворительное.Промыааем нос солевым раствором, плохо помогает, Синупрет 2 дня только увеличил насморк, кашель приступами налетает, отделяемого почти нет.Подскпжите чем можно помочь в данном случае? Спасибо

Возраст: 82

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от этого насморк пролонгируется, в острую фазу заболевания его не назначаю, только при хроническом вялотекущем процессе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если выделения из носа беспокоятя, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное действие это детская концентрация - сосудосуживающего компонента там в 2 раза меньше чем во взрослом препарате, а регенеративного столько же.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также рекомендую увеличить питьевой режим, при боли и высокой температуре – жаропонижающие, болеутоляющие препараты. Парацетамол либо препараты комплексные на его основе: Анти-флю, Тера-флю, Антигриппин – это растворимые лекарственные формы для приготовления питья
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ, а от кашля что посоветуете?
Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Кашель только временами, так понимаю по тексту, и без отделяемого.
Кашель может быть рефлекторным, спровоцированным, когда сопли стекают по задней стенке глотки и раздражают рецепторы. Людям в возрасте, как и детям, отхаркивающие препараты не рекомендуются, они провоцируют обильную продукцию мокроты, которую люди могут быть не в силах отхаркивать.

В таких случаях рекомендуют Нос продолжать промывать солевыми растворами+ В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).