Консультация инфекциониста /

Цефтриаксон и антигистаминные — вопрос №2746214

Здравствуйте! Какие антигистаминные нужно принимать, если колоть цефтриаксон? Если я начну колоть, и пойму что не выдерживаю уколы, прекращу и перейду на таблетки - не спровоцирует ли это ухудшение ситуации? Я начала принимать цефиксим-экспресс. Боль в колене сразу уменьшилась (диагноз артроз, не артрит Лайма). Что это значит? Что препарат хорошо проникает в суставы и межсуставную жидкость? Что у меня все же артрит из-за боррелиоза? Допить ли курс цефиксима прежде чем попытаться вытерпеть курс уколов? Или можно попробовать сразу, не получится - вернуться к таблеткам??

Возраст: 46

Хронические болезни: ВСД, артрит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1.Антигистаминные вместе с цефтриаксоном принимать не нужно.
2. Нет, не ухудшит. Это стандартная практика - начать с уколов и потом перейти на таблетки при улучшении, это называется "ступенчатая терапия". Особой разницы в плане всасывания препарата при в/м-инфекциях и приёме таблеток нет.
3. Скорее всего, это совпадение, цефтриаксон не эффективен при артрозе. Вы ведь, вероятно, что-то ещё принимаете помимо цефтриаксона?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Я пока не принимаю цефтриаксон, я не переношу лидакоин и от уколов теряю сознание. Но все инфекционисты, с которыми общалась, рекомендуют цефтриаксон. Пока я пью цефиксим. 2 дня, 2 теблетки по 400. И колено болит меньше. От артроза только мажу гелем "долобене" и принимаю БАД-хондропротектор пару дней. Вряд ли это он так подействовал. Я и рада (что болит меньше) , и обеспокоенна. Ведь по результатам анализа крови, УЗИ, рентгена и осмотра мне говорили, что это - артроз. А Лайм у меня в таком случае в легкой форме, бессимптомно. А если от лекарства колено болит меньше - значит там может быть не артроз, а все же инфекция?

Врач УЗД, Инфекционист
Вы принимаете по 2 таблетки в сутки? 800 мг?
Признаки воспалительного процесса в суставе были бы видны при том же УЗИ. Кроме того, 2 дня - рановато для развития эффекта от антибиотика, тем более при суставной инфекции. Как правило эффект позже начинает появляться.
Наличие антител в крови не обязательно говорит о текущей инфекции.
Если отмечаете эффект, я бы рекомендовала пока продолжить курс и понаблюдать, раз начали.
Клиент
Ольга Александровна, принимаю 2 дня, по 1 таблетке
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас. Оставьте тогда цефиксим, он по спектру активности идентичен цефтриаксону за исключением низкой эффективности в отношении пневмококков.
Клиент
Ольга Александровна, Спасибо огромное!
Клиент
Ольга Александровна, Вот анализы, инфекционисты говорят, что это может свидетельствовать о недавно перенесенной инфекции. об острой фазе (там какой-то белок), об обострении хронического заболевания. Клещ кусал несколько лет назад. Но я живу рядом с лесом, могли быть незамеченные укусы и позже Антиген VisE положит. Специфичен
Белок мембранных везикул
р83
отрицат. Специфичен
BmpA, р39 отрицат. Специфичен
OspA, р31 отрицат. Специфичен
р 30 положит. Специфичен
OspC, р25, маркер свежей
инфекции
положит. Специфичен
р 21 отрицат. Специфичен
р 19 отрицат. Специфичен
р 17 положит. Специфичен
ОПИСАНИЕ см.комм. Антитела класса G к Borrelia выявлены к специфическим антигенам.
Результат: положительный.Антиген VisE отрицат. Специфичен
Белок мембранных везикул
р83
отрицат. Специфичен
BmpA, р39 отрицат. Специфичен
OspA, р31 слабопол Специфичен
р 30 отрицат. Специфичен
OspC, р25, маркер свежей
инфекции
положит. Специфичен
р 21 отрицат. Специфичен
р 19 отрицат. Специфичен
р 17 отрицат. Специфичен
ОПИСАНИЕ см.комм. Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p 25.
Выявлена слабая полоса специфического антигена OspA, p 31.
Результат: положительный.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не могли бы Вы файлом прикрепить анализ? Сложно в текстовом формате оценивать.
Если присасывание было несколько лет назад, то IgM в случае реальной инфекции должны были уже "уйти", вероятно, IgM ложноположительные в данном случае.
Клиент
Ольга Александровна, файлом почему-то не получается, прошу прощения. Вот блот на IGM. Поставили предположительный диагноз "Болезнь Лайма, хроническая летентная форма" Антиген VisE отрицат. Специфичен
Белок мембранных везикул
р83
отрицат. Специфичен
BmpA, р39 отрицат. Специфичен
OspA, р31 слабопол Специфичен
р 30 отрицат. Специфичен
OspC, р25, маркер свежей
инфекции
положит. Специфичен
р 21 отрицат. Специфичен
р 19 отрицат. Специфичен
р 17 отрицат. Специфичен
Результат: положительный.
А вот блот на IGg Антиген VisE положит. Специфичен
Белок мембранных везикул
р83
отрицат. Специфичен
BmpA, р39 отрицат. Специфичен
OspA, р31 отрицат. Специфичен
р 30 положит. Специфичен
OspC, р25, маркер свежей
инфекции
положит. Специфичен
р 21 отрицат. Специфичен
р 19 отрицат. Специфичен
р 17 положит. Специфичен
Результат: положительный.
Инфекционист
Здравствуйте! При болезни Лайма считается самым эффективным препаратом Цефтриаксон.
Однако, учитывая, что у вас клинических симптомов нет, воспалительных изменений нет, то вероятность того, что вам поможет прием препарата через рот высока.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Огромное Вам спасибо!!! Я с результатами всех-всех анализов съездила к инфекционисту, она рекомендовала пока продолжать принимать (чтоб курс был 28 дней) цефиксим-экспресс (говорит, что именно экспресс-форма лучше усваивается). А уж потом, cпустя время, по результатам ПЦР и нового блотта, будет принимать решение. Поставила диагноз "Болезнь Лайма, хроническая латентная форма". Сообщила куда следует о месте заражения. Я мечтаю о том, чтобы хотя бы держать болезнь под контролем, чтоб она не перешла в тяжелую форму. Врач сказала, учитывая все обстоятельства, что это не невозможно. В некоторых случаях, говорит, назначает цефтриаксон, но тут, как и Вы, говорит, можно попробовать обойтись.
Инфекционист
Поправляйтесь! Последствий быть не должно!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно попробовать допить курс и оценить эффект
Улучшение может быть мнимое, нужно понаблюдать за динамикой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное! Инфекционист сказала что ничего похожего на артрит Лайма она не видит. Ни по симптомам, ни по анализам. Поставила диагноз "Болезнь Лайма, хроническая латентная форма". Признаки артроза обнаружили узист, хирург, рентгенолог. Так что я не теряю надежды, что все это - не ошибка, и боль в колене связана с механическим повреждением (в детстве и молодости были спортивные травмы, я падала на это колено, оно все в шрамах, с детства - перекос таза с нагрузкой как раз на ту сторону). То, что боли уменьшились, инфекционист, к которому я ездила, объясняет тем, что цефиксим - иммуномодерлирующее. Что он убивает патогенную микрофлору. Вполне вероятно, что улучшение - отчасти мнимое, потому что мышцы и сосуды сейчас менее спазмированы, я более-менее успокоилась. Но отчасти объективно мне легче вставать, ходить, стоять. Интенсивность боли совсем другая. Очень хочется верить в то, что колено болит само по себе, а боррелиоз - сам по себе. Все врачи говорят мне что скорее всего так. Антибиотики всегда действовали на меня очень быстро, очень эффективно, например, бронхит купировался за считанные часы. И любые воспаления (швы, раны). Так что я надеюсь на лучшее.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно так и есть, так как лайм это артрит, а артроз это что-то возрастное/травмы больше
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Как сейчас ваше самочувствие ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, Здравствуйте! Поставлен диагноз "Болезнь Лайма хроническая в латентной форме". Принимаю Цефиксим-экспресс. Колено болит меньше, не знаю, связано это с приемом Цефиксима или нет. От артроза принимаю БАД-хондропротектор и еще один растительный, Himalaya. Мажу гелем. Стоит забыться и дать колену нагрузку (при уборке, например) - оно болит сильнее. После посещения медучреждений у меня всегда бывают легкие предгриппозные симптомы, но потом все проходит без лекарств. Больше никаких симптомов, которые можно было бы объяснить именно болезнью Лайма, нет. Температуры и так далее. Очень в целом хорошо себя чувствую. Только колено! Инфекционист, специалист по УЗИ, рентгенолог, хирург считают, что это артроз. Там видны изменения на снимке. Немного смущает что при приеме цефиксим-экспресс такая реакция, боль уменьшилась. Но может это не связано с Лаймом, а помогло то, что я использую упомянутые средства от артрита и стараюсь колено беречь, перестала игнорировать боль, думая, что болит "от холода".