Прошу помочь и предположить диагноз

ДД! Три недели назад начал болеть при сгибании указательный палец левой руки, боли как таковой нет, но когда сгибаю руку в кулак чувствуется натяжение и дискомфорт. Пару дней назад заметила- большой палец тоже заболел на правой руке.. что это может быть ..

Принятый ответ

Здравствуйте. Суставы припухают? Утром меньше болят или сильнее? Большой палец и указательный в каких именно суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, они вообще особо не болят, в покое не чувствую разницы, когда сжимаю руку в кулак, поваляется чувство дискомфорта и какого то излишнего натяжения что ли ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, утром есть чувство большей скованности и дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, фото сделала , прикрепила . Внешне изменений нет ( красноты), а внутри по моим ощущениям и в сравнении с пальцами другой руки есть припухлость самого сустава

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам всё спокойно. Перед появление дискомфорта, болей была какая-то нагрузка? В покое никаких ощущений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, все как обычно .. дискомфорт обнаружила случайно .. сейчас на мой взгляд сустав как то припух. Фото прикрепила. Суставов, которые беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, может стоит и переделать ? Эти анализы сдавала месяц назад .. но делала их по назначению невролога ( болит спина) .. по моему пальцы тогда ещё не беспокоили ..

Здравствуйте! А спина болит больше утром и ночью или после нагрузки и к вечер?
По суставам пока ничего плохого не вижу, но надо смотреть очно, чтобы, определить болезненность. Попробуйте пока помахать 3 раза в день долгитом или диклофенаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, доброе утро! Спина болит всегда более 2-х лет , чуть меньше /чуть больше в течение дня.. , на нагрузку сильнее , ночью чувствую , когда верчусь поясницу.. по последним результатам мрт -асептический спондилодисцит .. ( пропила аркоксия 90 * 1р * 5 дней)), стало приветов на 10 легче, сейчас прохожу лазеротерапию.. пока результата не отметила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, ошиблась в 1 сообщении -процентов. На 10%, после лазера рекомендована иглорефлексотерапия и prp терапия . А палец мажу сама как раз диклофенаком , пару дней .. пока без улучшений.

Утром скованность, тугоподвижность в позвоночнике бывает дольше 30 минут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, нет не дольше .. получила результат АЦЦП-1, при норме меньше 5

Доброе утро! Получается за аутоиммунное воспаление у, вас пока ничего нет. Суставы и позвоночник не болят в покое, не опухают, не т длительной скованности и изменений в анализах. Соответственно лечимся местными средствами (мази, физиотеоапия). Наблюдаем за развитикм ситуации.

Принятый ответ

Добрый день. Где именно боль? В суставах какой фаланги? Есть ли утренняя скованность в других суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прикрепила фото .. рук , обозначила место .. внешне влспаления нет ( красноты), а внутри по моим ощущениям сустав припух

Псориаза у вас или в роду нет? У вас пятна на теле, перхоть в голове, дефекты ногтей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, у мамы псориаз ( локти, кисти рук). У меня нет ни пятен, ни перхоти, ни дефектов ногтей ..

Принятый ответ

Доброе утро!

Нужно отдифференцировать явления остеоартроза/тендинита от возможных начальных проявлений ревматоидного артрита.

Анализы нужно посмотреть сейчас, именно на момент существования суставных жалоб. Все смотреть не нужно: необходим свежий ОАК и кровь на АЦЦП. Так же, нужно посмотреть узи рабочей руки, так мы сразу увидим и суставную поверхность и прилегающие структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, этих анализов будет достаточно? Ни рф, ни мочевую не нужно ?

РФ сейчас уже менее актуален. Он часто негативен при ревматоидном артрите и позитивен на другие на патологии, не связанные с суставами.

По поводу мочевой кислоты - ваши жалобы нетипичны для подагры.

Можно сдать и их, если есть материальная возможность, но я вам написала самый актуальный минимум.

Псориатический артрит, как вариант. Даже если у вас нет псориаза, имеет значение у близкого родственника. По характеру боли очень на него похоже. Сдавайте аццп и очно на осмотр ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, у нас в городе нет ревматологов, подскажите каким врачом можно заменить ? получила результат АЦЦП, он равен 1, при норме меньше 5.

Никаким не замените. Значит из вашего города отправляют куда-то, где есть ревматолог.