Нужна ли тотальная аблация эндометрия?
Добрый день!Нужен грамотный совет гинеколога.Мне 54 года,в менопаузе 2 года.История такая. В январе этого года начались небольшие периодические подкравливания.В феврале была сделана гистероскопия.После нее подкравливания прекратились,но в августе снова появились.Была сделана конизация шм и гистероскопия и снова все наладилось.А в конце ноября снова проявилось подкравливание (однократно и совсем чуть-чуть), я сразу записалась к гинекологу.Врач сказала,что узи в норме,эндометрий тоненький,шейка в порядке и небольшое подкравливание может быть из-за сухости влагалища,нужно применять специальные свечи и все будет ок.Я как человек тревожный (ипохондрик) решила посетить другого врача для уточнения.И он сказал,что шейка и эндометрий в порядке,но он не может дать гарантии,что снова не будет подкрааливания и в моем случае обязательно нужно сделать тотальную аблацию эндометрия.Подскажите стоит ли спешить с аблацией или можно какое-то время понаблюдать за ситуацией?Или идти к третьему врачу?
Добрый день! Если по узи нет патологии эндометрия, гистология при гистероскопии нормальная и мазок на цитологию норма, то можно пока понаблюдать. Но так же надо знать, что по гистологии было в первом и втором случае и зачем делали конизацию?
Спасибо за ответ!Можно я добавлю результаты гистологии и выписку из больницы,чтобы Вы посмотрели,если не сложно
Принятый ответ
Посмотрел . По всем гистологиям все нормально, по узи эндометрий не широкий. Сейчас каких либо поводов делать аблацию нет. Единственно, что обращает внимания, по второй гистероскопии у вас описан полип, но не понятно из выписки как его удаляли. Так же его нет в гистологии из матки. Но это можно уточнить только в том месте где удаляли. На данный момент достаточно наблюдения. Дальше исходить уже из ситуации - будут ли повторяться кровянистые выделения, как долго, что по узи. Сейчас просто контроль узи через 3 месяца. В принципе с первым доктором можно согласиться.